Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Бойцы ОМОНа зашли в здание государственной телекомпании в Минске

Несколько часов назад там началась встреча сотрудников с представителями власти. Рядом со зданием собрались сотни митингующих
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Бойцы ОМОНа прибыли к зданию государственной Белтелерадиокомпании в Минске и зашли внутрь. Об этом сообщает Tut.by.

На опубликованной порталом видеозаписи видно, как шестеро силовиков входят в здание телерадиокомпании, возле которого собрались сотни протестующих.

Корреспондент РБК сообщает, что к зданию приехала колонна автобусов, фургонов и автозаков с силовиками.

Лукашенко сравнил забастовки на предприятиях страны с «ножом в спину»
Политика
Забастовка работников Минского автомобильного завода

В 18:00 по местному времени (совпадает с московским) в здание Белтелерадиокомпании приехали председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Наталья Кочанова, пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт и председатель официального союза журналистов Белоруссии Андрей Кривошеев с целью провести встречу с сотрудниками телерадиовещательной компании.

Встреча началась с выступления Кочановой, которая заявила, что 80% избирателей на выборах проголосовали за действующего президента Александра Лукашенко. Находившиеся на встрече сотрудники компании, которые не голосовали за президента, стали поднимать руки. Таких в зале оказалось большинство, сообщил Tut.by.

МИД Белоруссии назвал санкции Евросоюза «концом политики»
Политика
Фото:Сергей Гриц / AP

Корреспондент РБК сообщал, что после начала встречи из здания примерно раз в десять минут выходили сотрудники телерадиокомпании, поддерживающие требования митингующих. Одной из них была режиссер телеканала «Беларусь 3» Наталья Бибикова, заявившая: «Мы в понедельник планировали выходить на забастовку, чтобы телеканал просто встал».

Как прошел митинг у минского телецентра. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В момент проведения встречи возле здания Белтелерадиокомпании собрались несколько сотен митингующих с плакатами. Они скандировали лозунги, в том числе «Правду!» и «Позор!». У входа в здание активисты повесили бело-красно-белый флаг, охрана попыталась его снять, но ее вытолкали, сообщил корреспондент РБК.

Выборы в Белоруссии проходили с 4 по 9 августа. Последний день определили как основной день голосования. По данным ЦИК, победу одержал Лукашенко, набравший более 80,1% голосов избирателей. Явка на выборах составила 84,28%.

AP показало фото предполагаемого момента гибели протестующего в Минске
Общество
Фото:Мстислав Чернов / AP

Сразу после закрытия избирательных участков люди вышли на улицы белорусских городов, протестуя против итогов голосования. Митинги переросли в столкновения с силовиками. Протесты продолжаются до сих пор. За эти дни были задержаны несколько тысяч человек. Как со стороны гражданских, так и со стороны правоохранителей есть пострадавшие. Один человек погиб. В отношении протестующих применяются спецсредства, в том числе дубинки, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:52
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46