Перейти к основному контенту
Дело Baring Vostok ,  
0 

Суд выпустил из СИЗО последних трех фигурантов дела Baring Vostok

Мосгорсуд ранее указал, что Басманный суд должным образом не проверил причастность обвиняемых к совершению вменяемого им преступления. Трое фигурантов отправлены под домашний арест
Ваган Абгарян, Максим Владимиров и Иван Зюзин 
Ваган Абгарян, Максим Владимиров и Иван Зюзин  (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Московский городской суд изменил меру пресечения в отношении трех фигурантов дела Baring Vostok, сообщает агентство ТАСС. В соответствии с принятым решением топ-менеджеры Baring Vostok Ваган Абгарян и Иван Зюзин, а также экс-гендиректор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максим Владимиров отпущены из СИЗО, но до 13 мая будут находиться под домашним арестом.

Решение о пересмотре меры пресечения было принято после того, как Мосгорсуд установил, что выносивший первоначальное решение Басманный суд должным образом не проверил причастность обвиняемых к совершению вменяемого им преступления и не учел положения ст. 108 УПК России, согласно которым обвиняемый в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности не может быть заключен на время судебного разбирательства под стражу.

«Мосгорсуд наконец услышал доводы адвокатов и принял единственно верное решение, отклонив ходатайство следователя о продлении содержания наших коллег в СИЗО. Перевод наших коллег Вагана Абгаряна, Ивана Зюзина и Максима Владимирова под домашний арест даст нашим друзьям возможность увидеть свои семьи, встречи с которыми были сильно ограничены в течение года», — заявил РБК представитель Baring Vostok. Он добавил, что и под домашним арестом «наши коллеги являются заложниками коммерческого конфликта, который рейдеры до сих пор пытаются решить надуманным уголовным делом для оказания давления на своих бывших партнеров».

Комментируя решение Мосгорсуда, бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил РБК, что «очень надеется на исторический перелом тенденции». «Думаю, что историю с Baring Vostok очень скоро будут изучать как пример того, как не надо делать», — сказал он.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что решение суда — «позитивный сигнал для инвестиционного сообщества». «Мы с самого начала выступали в поддержку всех сотрудников фонда Baring Vostok, находившихся под следствием по данному делу. Мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, позволяет всем сторонам максимально объективно разобраться в деле», — сказал он. РФПИ и Baring Vostok в 2019 году инвестировали в развитие онлайн-кинотеатра ivi.ru, сейчас работают над инвестицией в компанию Carprice.

Ранее до середины мая был продлен домашний арест и основателю Baring Vostok Майклу Калви, а также его коллеге Филиппу Дельпалю.

Суд продлил домашний арест Майклу Калви
Финансы
Майкл Калви

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Дело в отношении сотрудников фонда Baring Vostok возбудили в феврале 2019 года и изначально завели дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК России). Калви заподозрили в том, что тот убедил совет директоров банка «Восточный» (на тот момент контролировался фондом) проголосовать за прощение кредита в 2,5 млрд руб. ПКБ в обмен на акции люксембургского фонда IFTG. Дело было возбуждено по иску миноритария «Восточного» Шерзода Юсупова.

В апреле 2019 года Басманный суд Москвы перевел из СИЗО под домашний арест Калви и экс-гендиректора банка «Восточный» Алексея Кордичева. В августе аналогичное решение было принято Мосгорсудом и в отношении Филиппа Дельпаля, а 20 декабря под домашний арест был отправлен бывший директор по инвестициям банка «Восточный» Александр Цакунов, ставший седьмым фигурантом дела Baring Vostok.

Как арестовывали фигурантов дела Baring Vostok
Фотогалерея 
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В конце декабря 2019 года обвинение было переквалифицировано в растрату (ч. 4 ст. 160 УК России). 10 февраля Мосгорсуд отменил обеспечительный арест акций банка «Восточный» стоимостью 2,5 млрд руб., принадлежащих компании Evison Holdings (через нее инвестфонд Baring Vostok осуществлял контроль над акциями банка).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44