Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала⁠,
0

Общественники сообщили об отказе Фургала признать вину

По словам ответственного секретаря ОНК Алексея Мельникова, губернатор Сергей Фургал не признает вину. Ему вменяют организацию покушения на убийство и убийства бизнесменов в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области
Сергей Фургал
Сергей Фургал (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, которого задержали 9 июля, не признает своей вины, сообщил РБК ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников. СК предъявил чиновнику обвинения в покушении на убийство и организации убийств (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По словам Мельникова, сейчас Фургал один находится в двухместной камере в изоляторе временного содержания № 1 ГУМВД России по городу Москве (Петровка, 38). «Встретил он нас в светлом спортивном костюме, в футболке с фамилиями сборной России по керлингу. На наш вопрос об условиях содержания ответил «на удивление тут вполне доброжелательно» (дословно), пища нормальная (макароны с рыбой и чай)», — сообщил секретарь.

Избрание меры пресечения хабаровскому губернатору. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Губернатор Хабаровского края рассказал членам ОНК, что давление на него не оказывали. По словам Мельникова, настроение у него «спокойное», «о какой-либо подавленности» речи не идет, однако Фургал обеспокоен тем, что в Хабаровской крае не назначен исполняющий обязанности губернатора.

Хабаровский губернатор задержан по делу об организации убийств. Главное
Политика
Сергей Фургал

Следствие считает Фургала причастным к организации покушений на убийство и к убийствам предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004–2005 годах. Источник РБК, знакомый с материалами дела, уточняет, что речь идет об убийстве бывшего делового партнера Фургала Олега Булатова, а также бизнесмена Евгения Зори. Показания на губернатора края дал его бывший деловой партнер Николай Мистрюков, арестованный в 2019 году.

Выдвигавшийся от ЛДПР Фургал стал главой края в сентябре 2018 года. Во втором туре выборов он обошел кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта, набрав более 69% голосов.

Источники РБК говорили, что Фургала отправят в отставку в связи с утратой доверия президента. В Кремле заявили, что президент должен принять такое решение на основе материалов, которые ему предоставит следствие. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, когда это произойдет.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что задержание имеет политическую подоплеку и связно с успехами Фургала на посту губернатора. Его не будут исключить из партии, а фракция ЛДПР в Госдуме может сложить полномочия в знак протеста против случившегося.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:04
В Голливуде увидели риски для индустрии в сделке Netflix и Warner Bros. Общество, 11:28
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17