Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Судно — трубоукладчик «Северного потока-2» направилось к складу с трубами

На прошлой неделе «Академик Черский» вошел в территориальные воды Дании, где остановилась прокладка газопровода. Сейчас же судно вышло из порта Калининграда и направилось к складу с трубами
«Газпром» RU000A0ZZES2 ₽10 735 +0,09%
«Академик Черский» в акватории Калининграда
«Академик Черский» в акватории Калининграда (Фото: Михаил Голенков / РИА Новости)

Судно «Академик Черский», принадлежащее «дочке» «Газпрома» ООО «Газпром флот», вышло из калининградского порта Балтийск и направилось на северо-запад, следует из данных порталов Myshiptracking и Vesselfinder.

Судно указало, что движется в немецкий порт Мукран. Расчетное время прибытия — 8 мая в 22:00.

В Мукран — логистический терминал проекта «Северный поток — 2», находящийся на острове Рюген, — доставляются трубы, произведенные в Германии. Он находится неподалеку от места выхода газопровода на немецкий берег. На эти трубы на местных заводах наносится утяжеляющее бетонное покрытие.

На прошлой неделе, 1 мая, «Академик Черский» подошел к району, в котором остановилась прокладка газопровода. Он находился вблизи острова Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании.

Власти Германии заявили о поддержке «Северного потока — 2»
Экономика
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

«Академик Черский» может завершить строительство трубопровода «Северный поток — 2», сообщил в конце 2019 года министр энергетики Александр Новак. В начале февраля судно вышло из Находки и направилось в Сингапур. В порт, однако, трубоукладчик не зашел и направился в Коломбо. Затем судно неоднократно меняло курс: сначала оно направлялось в Суэц, затем его заметили у северной оконечности Мадагаскара, когда судно шло в Мозамбик. 20 апреля трубоукладчик вновь сменил маршрут и поплыл в Порт-Саид в Египте, а шесть дней спустя направился в Находку.

Оператором трубопровода «Северный поток — 2», проходящего по дну Балтийского моря в Германию, выступает дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2. По словам Новака, для окончания строительства осталось проложить менее 160 км из 1,23 тыс. км.

Изначально газопровод планировалось запустить в конце 2019 года, однако тогда США ввели санкции против подрядчиков строительства. Основной из них — швейцарская компания Allseas — приостановила работы в Дании и отвела все свои суда.

«Газпром» планирует запустить трубопровод в конце этого года. О том, что «Северный поток — 2» заработает к этому времени или в начале 2021 года, заявил и президент Владимир Путин. По его словам, проект можно достроить и без привлечения партнеров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Хинштейн рассказал, что освобождённые из плена жители приехали в Курск Политика, 09:01
Юань в глобальной гонке. Что мешает китайской валюте потеснить долларПодписка на РБК, 09:00
В Красноярске уволили директора школы, где ученица напала на детей Общество, 08:55
Как работать в закупках в 2026 году: обзор ключевых поправокПодписка на РБК, 08:47
Брянский губернатор сообщил об ударе HIMARS по объектам энергетики Политика, 08:45
В Одессе взорвался автомобиль Политика, 08:44
Трамп пообещал построить тоннель, если в его честь назовут вокзал Политика, 08:40
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
ИИ не заменит IT-менеджеров, но поможет компаниям сэкономить на миддлахПодписка на РБК, 08:26
Более 5,9 тыс. жителей Кемерово остались без холодной воды после аварии Общество, 08:26
Курс биткоина рухнул до $60 тыс., потеряв 14% за сутки. Что произошло Крипто, 08:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:09
Подозрительные схемы оптимизации налогов: их лучше не применять в 2026-мПодписка на РБК, 08:05
ВТБ выяснил, каких россиян чаще обманывали мошенники в 2025 году Технологии и медиа, 08:01