Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

МВД сообщило о жалобах Навального из-за диет

Алексей Навальный нерегулярно питался и хотел сбросить вес. Об этом, как сообщает транспортная полиция, рассказала медикам его жена, допустив, что это и могло стать причиной плохого самочувствия и комы политика
Юлия Навальная
Юлия Навальная (Фото: Filip Singer / EPA / ТАСС)

Жена Алексея Навального Юлия в момент его госпитализации в Омске в конце августа сообщила врачам, что причиной его плохого самочувствия могла стать диета, который придерживался политик, чтобы снизить вес. Сообщение об этом размещено на сайте управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу, которое отчиталось о результатах проверки, организованной ведомством после экстренной посадки самолета в Омске.

По данным МВД, Юлия Навальная рассказала врачам, что ее муж нерегулярно питался, «ограничивал себя в еде, в течение трех–пяти дней его беспокоил дискомфорт после приема пищи».

«Супруга [Навального] также предположила, что причинами недомогания могли стать диеты пациента, направленные на снижение веса», — говорится в сообщении.

По итогам обследования определили основной «окончательный диагноз» — нарушение углеводного обмена — и «сопутствующий» — хронический панкреатит с нарушением внешне- и внутрисекреторной функции. «Диагноз «отравление» по результатам клинических, анамнестических и химико-токсикологических исследований не подтвержден», — резюмировали в МВД.

Ведомство также указывает, что люди, которые сопровождали Навального в поездке — Владлен Лось, Мария Певчих и Георгий Албуров — «организованно изъяли из номера гостиницы, в котором проживал Навальный, три пластиковые бутылки из-под воды». Как отмечается в сообщении, затем Лось и Албуров «противоречиво высказались» об их судьбе.

Была ли вывезена хоть одна бутылка в Германию или нет, МВД определить не смогло, «в том числе с учетом того, что аналогичная бутылка с водой приобретена Певчих в аэропорту Толмачево (г. Новосибирск) при вылете в Омск», поясняется в сообщении. Сейчас спутники Навального «уклоняются от явки к следователю и ответов на интересующие следствие вопросы», их действия «свидетельствуют о хорошо спланированной провокации», считают в МВД.

20 августа, во время перелета из Томска в Москву, оппозиционному политику и основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо на борту самолета. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска, где политика госпитализировали.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Навальный ответил на заявление МВД о панкреатите словами «устал смеяться»
Политика
Алексей Навальный

Позднее Навального увезли из Омска на лечение в Берлин на частном самолете, лечение он получал в берлинской клинике «Шарите».

2 сентября правительство Германии заявило, что в его организме были найдены следы яда из той же группы, что и запрещенное международными соглашениями нервно-паралитическое вещество «Новичок». Позднее этот вывод подтвердили эксперты в лабораториях Франции и Швеции. В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым был отравлен Навальный, не включено в Конвенцию о запрещении химического оружия, но относится к той же группе. ЕС ввел санкции против России на основании этих лабораторных данных.

Навальный ответил на слова Путина о разрешении выпустить его на лечение
Политика
Алексей Навальный

После выхода из кому Навальный заявил, что отравить его отдал указание лично президент Владимир Путин. В Кремле на это указали, что не могут продолжать расследование, так как немецкая сторона не делится данными анализов Навального, и комментировать в таком случае «нечего». Введенные санкции МИД назвал незаконными.

О том, что в качестве основной причины ухудшения самочувствия Навального рассматривают нарушение обмена веществ, говорил ранее Александр Мураховский — главврач больницы скорой медицинской помощи (БСМП) № 1 в Омске, куда госпитализировали Навального после экстренной посадки самолета. Такое нарушение обмена веществ может быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови, пояснял тогда руководитель лечебного учреждения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13