Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минпросвещения опровергло слова замминистра о дистанционке школ в Москве

Решений о переводе школьников на удаленку в масштабах целого региона не принималось. Ранее замминистра Басюк сообщал, что на дистанционное обучение уходят школы Москвы, Сахалина и Ульяновской области
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Школы в российских регионах пока не собираются переходить на дистанционный формат обучения. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

«В настоящее время образовательный процесс обеспечивается во всех регионах страны, и информация, распространяемая в СМИ о якобы каких-то принятых решениях о переходе на дистанционное обучение в масштабах целого региона, не соответствует действительности», — заявили в министерстве.

Ранее замминистра просвещения Виктор Басюк сообщил, что школы Москвы, Ульяновской и Сахалинской области переходят на удаленку.

Школы Москвы из-за роста заболеваемости переведут на дистанционку
Общество
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

Басюк рассказывал, что решения о переводе школ на дистанционку принимают власти регионов. «Сегодня принято решение пока по трем регионам, но прогнозировать о том, как это будет развиваться дальше, достаточно сложно», — заявлял он.

Как прошел День знаний в российских школах на фоне пандемии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В министерстве после слов Басюка отметили, что, по информации регионов, сейчас занятия приостановлены приблизительно в 0,3% школ в рамках точечных мер, применяемых регионами в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения. В Москве идут плановые каникулы, и сведений об иных решениях не поступало. Днем ранее Басюк сообщал, что из-за сложной эпидемиологической обстановки с COVID-19 на карантин ушли 3% российских школ — около 1,2 тыс. До этого замглавы Минпросвещения Денис Грибов заявлял, что у ведомства пока нет планов о массовом переводе школ в удаленный режим обучения.

Власти заявили об отсутствии планов по переводу школ на удаленку
Общество
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

«Мы понимаем объективно, что никаких решений о переходе на дистанционный режим обучения нет. Только если возникает какой-то очаг заболевания, то определенное окружение переводится на самоизоляцию», — говорил Грибов. Он добавил, что сейчас многие школы уходят на каникулы, поэтому есть надежда на улучшение ситуации с заболеваемостью.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в этом году осенние каникулы будут длиться не одну неделю, а две — с 5 по 18 октября включительно. В Подмосковье власти разрешили школам досрочно уходить на каникулы в случае необходимости.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Где окунуться на Крещение-2026: Москва, Подмосковье, регионы Life, 12:08
ФСБ задержала в Севастополе поджигателя, которым руководили по телефону Политика, 11:59
FT рассказала, кто получил проданную США венесуэльскую нефть Экономика, 11:58
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17