Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В России резко выросла доля ушедших на карантин школ

По данным министерства, на карантин ушло около 3% школ по всей России
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Около 3% российских школ ушли на карантин, «примерно половина» — по ОРВИ. Об этом сообщил замглавы Минпросвещения России Виктор Басюк в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

«Сегодня примерно 3% школ от общего количества находятся на карантине», — рассказал он, добавив, что всего в стране насчитывается почти 42 тыс. школ.

3% от 42 тыс. — это примерно 1,2 тыс. школ.

Также Басюк сказал, что в первую неделю сентября коронавирусом заболели и не вышли на работу около 1 тыс. учителей. «При этом Роспотребнадзор отмечает, что количество заболеваний учителей находится в норме и достаточно стабильно», — добавил он.

17 сентября министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что из-за распространения коронавирусной инфекции в России закрылись 0,1% школ. 28 сентября в Минпросвещении сообщили РБК, что из-за сезонного роста заболеваемости гриппом в России на карантин закрыли 111 школ.

Накануне замминистра просвещения России Денис Грибов заявил, что сейчас ведомство не рассматривает вопрос о массовом переходе школ на дистанционный режим работы.

Он отметил, что во многих школах страны в ближайшее время начнутся каникулы, и выразил надежду, что ситуация с коронавирусом за этот период изменится в лучшую сторону.

Московские вузы начали частично переходить на удаленку
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин 28 сентября объявил, что в столичных школах с 5 октября начнутся двухнедельные каникулы. Предварительно школьники должны выйти на учебу 19 октября, но глава города подчеркнул, что окончательное решение о возвращении школьников с каникул будет зависеть от развития эпидемической ситуации.

Согласно данным московских властей, доля школьников и студентов среди заболевших COVID-19 в Москве приблизилась к 25%. Собянин счел, что это «очень много». Он заключил, что если тенденция на рост заболеваемости и госпитализаций продолжится, то властям придется принимать более жесткие меры.

В мэрии также сообщили о планах сократить пребывание пожилых учителей из группы риска в школах после каникул. «Мы будем стараться, чтобы учителя старше 65 лет <...> максимально уходили на дистанционную работу», — пояснила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Более того, после каникул столичные власти намерены попробовать новый инструмент обучения — тьюторство. В школы пригласят молодых учителей — выпускников или студентов старших курсов педагогических вузов, которые будут вести предметы очно. Пожилые преподаватели на это время станут тьюторами и будут следить за учебным процессом дистанционно.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:03
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52