Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске⁠,
0

По делу о разливе топлива в Норильске задержан начальник цеха ТЭЦ

По факту происшествия заведены три уголовных дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды и загрязнении воды. Гендиректору НТЭК объявили предостережение
Норникель GMKN ₽218,24 -1,78% Купить
Последствия разлива топлива на ТЭЦ-3
Последствия разлива топлива на ТЭЦ-3 (Фото: ilya_torgonskyi / Instagram)

В Норильске в рамках расследования разлива дизельного топлива задержан начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, принадлежит «Норникелю») сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В ведомстве сообщили, что по факту происшествия заведены три уголовных дела: по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли), ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

Путин решил объявить федеральную ЧС из-за разлива топлива в Норильске
Общество
Фото:Денис Кожевников / ТАСС

Гендиректору предприятия объявили предостережение о недопустимости нарушений закона при эксплуатации других особо опасных производственных объектов. Ведомство поручило управлению Росприроднадзора по Красноярскому краю провести в НТЭК внеплановую проверку.

Утечка дизельного топлива произошла 29 мая. 1 июня в Норильске и на Таймыре объявили режим ЧС. 3 июня президент Владимир Путин решил ввести чрезвычайную ситуацию федерального характера.

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Как сообщили в Генпрокуратуре, в результате аварии разлилось около 17 тыс. т дизельного топлива, которое проникло в почву и ближайшие водоемы — реку Амбарная, озеро и реку Пясино, которая впадает в Карское море. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), в реках Далдыкан и Амбарная было обнаружено 20 тыс. куб. м топлива.

Путин возмутился словами красноярского губернатора «доклад закончен»
Политика
Совещание о мерах по ликвидации разлива дизельного топлива в Красноярском крае

Изначально региональное МЧС сообщило, что в резервуар ТЭЦ врезался автомобиль, в результате чего произошли пожар, разгерметизация хранилища и разлив топлива. Позднее в НТЭК рассказали РБК, что резервуар получил повреждения из-за внезапного проседания опор, что привело к утечке. В это время за пределами хранилища проезжал автомобиль, который загорелся от соприкосновения с топливом, рассказали в компании.

3 июня на совещании с Владимиром Путиным глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что причиной разгерметизации резервуара стало проседание свай фундамента. По его словам, информация о происшествии поступила в министерство только через два дня после аварии.

Путин обратился к главе НТЭК словами «У вас все в порядке со здоровьем?»
Общество
Владимир Путин

Власти Красноярского края отреагировали на ситуацию только 31 мая, когда выяснили реальную картину произошедшего после появления сообщений в соцсетях, заявил глава региона Александр Усс. По его словам, 29 мая властям сообщили только о возгорании автомобиля на территории предприятия, а о возможной разгерметизации — только на следующий день. После этого Путин раскритиковал главу НТЭК Сергея Липина за скорость информирования об аварии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48