Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп заявил, что сосредоточится на решении украинского конфликта

Трамп: после Газы Вашингтон сосредоточится на решении украинского конфликта
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

После разрешения конфликта в секторе Газа Вашингтон планирует урегулировать противостояние на территории Украины, заявил президент США Дональд Трамп с трибуны израильского парламента. Трансляция выступления опубликована на YouTube-канале Белого дома.

Обращаясь к своему спецпосланнику по Ближнему Востоку Стиву Уиткоффу, Трамп призвал его сосредоточиться на решении военного противостояния России и Украины.

«Сначала нам нужно закончить с Россией. Мы должны решить этот вопрос. Если вы не возражаете, Стив, давайте сосредоточимся на России», — сказал он.

Трамп выразил уверенность в урегулировании конфликта на Украине
Политика
Фото:Андрей Андриенко / пресс-служба 65-й отдельной механизированной бригады ВСУ / Reuters

Также Трамп рассказал о переговорах Путина и Уиткоффа, продлившихся пять часов, и назвал своего спецпосланника Стива Уиткоффа талантливым переговорщиком.

9 октября Трамп выразил уверенность, что конфликт между Россией и Украиной в итоге будет разрешен.

Ранее замглавы МИДа Сергей Рябков заявил, что импульс переговоров президентов России и США на Аляске, посвященных урегулированию российско-украинского конфликта, исчерпан.

9 октября помощник главы государства по международным делам Юрий Ушаков опроверг это заявление. По его словам, Москва и Вашингтон продолжают работу на основе достигнутых договоренностей. Это позднее подтвердил и Песков. Он заявил, что импульс к урегулированию конфликта сохраняется, а пауза в переговорном процессе обусловливается тем, что украинские власти не хотят отвечать на переданный им проект соглашения и на предложение создать три рабочие группы перед встречей высших представителей власти.

В ночь на 10 октября соглашение о перемирии Израиля и ХАМАС вступило в силу, в его основу лег план Трампа. ЦАХАЛ начала постепенный отвод войск в секторе Газа к согласованным рубежам, а 13 октября ХАМАС передал Израилю всех остававшихся в плену живых заложников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09