Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земель

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Carlos Jasso / Reuters)

Украина не признает присоединение к России утраченных Киевом территорий даже для того, чтобы заключить мирный договор, заявил украинский президент Владимир Зеленский, передала The Guardian.

Зеленский провел пресс-конференцию перед тем, как покинуть Великобританию, куда он приехал на саммит с союзниками.

Лидер Украины добавил, что согласится на прекращение огня только при наличии надежных гарантий безопасности, чтобы обеспечить доверие украинцев.

По итогам референдума в 2014 году к России присоединился Крым, а по результатам голосования осенью 2022-го — республики Донбасса, Запорожская и Херсонская области. Киев и страны Запада не признали итоги референдумов. Президент Владимир Путин называл признание этих территорий в составе России среди условий для прекращения огня и начала переговоров.

Зеленский увидел шанс спасения отношений с США
Политика
Владимир Зеленский

Зеленский не раз говорил об отказе признать новые российские территории.

В середине февраля он заявил, что Киев никогда не признает утраченные территории российскими, однако в случае вступления в НАТО будет возвращать их дипломатическим путем.

К тому же в феврале Зеленский в интервью The Economist заявил, что Украине для обеспечения устойчивого режима прекращения огня необходимо будет предоставить гарантии безопасности, иначе такое прекращение боевых действий невозможно. По его словам, прекращение огня — не самоцель, оно может быть только частью окончания «горячей фазы» конфликта с Россией.

Российская сторона выразила готовность к обсуждению гарантий безопасности для Украины. Российский президент Владимир Путин отметил, что получить гарантии должна и Россия: «Достигая безопасность одной страны, не должны создаваться угрозы для другой страны».

При этом Москва выступает против присоединения Украины к НАТО. Зеленский потребовал в обмен вернуть Украине ядерное оружие. Кремль счел этот призыв «граничащим с безумием».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Вспышка на Солнце привела к крупному выбросу плазмы. Видео Общество, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Путин присвоил звание народного артиста Денису Майданову Общество, 16:00
В США полиция задержала убийцу беженки с Украины Общество, 15:59
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности Политика, 15:56
В ЦБ рассказали, кто наиболее уязвим перед атаками кибермошенников Инвестиции, 15:52
Цены на газ в Европе упали на 6% и достигли минимума за месяц Инвестиции, 15:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рубио назвал «колоссальным» потраченный Трампом на Украину объем времени Политика, 15:48
«РИА Новости» узнало о неопределенной длительности переговоров в Женеве Политика, 15:48
Чукотка стала лидером по сумме переводов между мужьями и женами Радио, 15:47
Почему в России становится меньше ООО и больше ИППодписка на РБК, 15:44
Лукашенко заявил о сутках на обсуждение с Путиным «Совета мира» Трампа Политика, 15:43
Собянин сообщил о старте строительства станции метро «Луганская» в Москве Недвижимость, 15:43
Куренков заявил о находящихся в ПВР 23 тыс. россиян, включая 5 тыс. детей Общество, 15:42