Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В ЦАХАЛ отказались комментировать убийство главы политбюро ХАМАС

Исмаил Хания
Исмаил Хания (Фото: Mohammed Salem / Reuters)

Представители Армии обороны Израиля пока воздерживаются от официальных комментариев о возможной причастности сил государства к гибели главы политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании, передает «РИА Новости» по ссылкой на сотрудницу пресс-службы ЦАХАЛ Анну Уколову.

«Официально мы не комментируем информацию о его смерти», — сказала она.

Об убийстве Хании сообщил Корпус стражей исламской революции Ирана. Причиной стало прямое попадание ракеты по зданию, где он остановился в Тегеране.

МИД заявил о негативных последствиях убийства одного из лидеров ХАМАС
Политика
Фото:Alkis Konstantinidis / Reuters

Накануне глава политбюро ХАМАС Хания принимал участие в церемонии инаугурации нового иранского президента Масуда Пезешкиана. Палестинское движение назвало атаку «вероломной» и обвинило в ней «сионистов».

Израильский министр по делам Иерусалима и наследия Амихай Элияху счел смерть Хании «очищением от грязи». В Иране объявили трехдневный траур.

Погибший глава политбюро ХАМАС отвечал за международные отношения группировки и был одним из ключевых посредников в переговорах о прекращении огня и освобождении заложников, отмечает CNN. В апреле Хания рассказал, что трое его сыновей и несколько внуков стали жертвами авиаудара по сектору Газа.

Убийство Хании осудили глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, а также Министерства иностранных дел Турции, Ирана и России. Замглавы российского МИДа Михаил Богданов предупредил о рисках дальнейшей эскалации палестино-израильского конфликта.

Израиль называет Ханию одним из ответственных за удар по городу Мадждаль-Шамс на Голанских высотах, в результате которого погибли минимум 12 человек, большинство из них дети и подростки. Ракетный удар пришелся по футбольному полю.

Атака на Мадждаль-Шамс произошла 27 июля. Власти Израиля возложили вину за гибель мирных жителей на «Хезболлу». Ее представители не признали причастность к произошедшему.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Суд изъял участки в Барвихе по иску ГенпрокуратурыПодписка на РБК, 15:57
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51
В Латвии рекомендовали спортсменам избегать россиян на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:50
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43