Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Иран объявил трехдневный траур из-за гибели главы политбюро ХАМАС

Власти Ирана объявили трехдневный траур из-за смерти Хании. Церемония прощания с ним пройдет 1 августа в Тегеране, где погиб глава политбюро ХАМАС. После этого тело отправят в Доху, где на следующий день пройдут похороны
Фото: Majid Saeedi / Getty Images
Фото: Majid Saeedi / Getty Images

Правительство Ирана объявило трехдневный траур в связи с гибелью главы политбюро палестинского исламистского движения ХАМАС Исмаила Хании. Об этом кабмин сообщил в X.

По данным иранского агентства Tasnim, церемония прощания с Ханией пройдет 1 августа в Тегеране. После этого тело главы политбюро ХАМАС отправят в столицу Катара Доху, где расположена штаб-квартира политического крыла группировки, сообщает движение, передает Al Jazeera. Его похоронят там 2 августа.

Хания и его телохранитель погибли после прямого ракетного удара в ночь на 31 июля по месту, где они расположились в Тегеране, прибыв на церемонию инаугурации нового президента Ирана Масуда Пезешкиана (прошла накануне, 30 июля). ХАМАС обвиняет в атаке «сионистов». Представители группировки назвали произошедшее «серьезной эскалацией», которая «не останется безнаказанной».

Израильские власти официально не комментировали гибель Хании, в Армии обороны Израиля отказались от комментариев CNN. По данным Times of Israel, премьер Биньямин Нетаньяху запретил министрам комментировать произошедшее. Однако ультраправый министр по наследию Амихай Элияху, известный резкими высказываниями, заявил в X, что гибель Хании «делает мир немного лучше».

МИД заявил о негативных последствиях убийства одного из лидеров ХАМАС
Политика
Фото:Alkis Konstantinidis / Reuters

Как отмечает CNN, Хания отвечал за международные отношения ХАМАС и был одним из ключевых участников переговоров о прекращении огня и освобождении заложников, которые Израиль и группировка ведут через посредников.

Премьер-министр и глава МИД Катара, который выступает одним из посредников, Мохаммед бен Аберрахман усомнился в необходимости посредничества после гибели Хании. «Политические убийства и продолжающиеся нападения на мирных жителей в секторе Газа во время переговоров заставляют нас задаться вопросом: как может посредничество добиться успеха, когда одна сторона убивает переговорщика с другой стороны? Миру нужны серьезные партнеры и глобальная позиция против пренебрежения человеческой жизнью», — написал он в X.

Атаку на Ханию осудили глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, Турция, Иран и Россия. Российский МИД назвал произошедшее неприемлемым политическим убийством. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент страны Пезешкиан пригрозили Израилю суровым наказанием, а иранский вице-президент Амир Хосейн Газизаде Хашеми отметил, что палестинское сопротивление имеет полное право «наказать исполнителей» убийства лидера ХАМАС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43