Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Путин поручил помочь подконтрольным Росимуществу иностранным компаниям

Путин поручил Минфину предоставить господдержку иностранным компаниям
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Максим Блинов / ТАСС)

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить господдержку иностранным компаниям, которые перешли под управление Росимущества. Об этом он заявил на совещании по вопросам социально-экономического развития Чувашии, куда прибыл с визитом.

На встрече с президентом глава Чувашии Олег Николаев рассказал, что власти региона заключили с «Балтикой» соглашение, по которому пивоваренная компания готова «полностью взять 20 гектаров» и «инвестировать 700 млн руб.». Но у компании есть сложность — нет возможности получить господдержку, так как «Балтика» остается иностранной, хотя была передана под управление Росимущества.

«Надо сделать обязательно», — ответил Путин.

Министр финансов Антон Силуанов, который присутствовал на встрече онлайн, пообещал принять «необходимые решения», чтобы такие иностранные компании могли получать поддержку наравне с российскими предприятиями.

Carlsberg Group оценила потери от передачи «Балтики» Росимуществу
Бизнес
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

В марте 2022 года, после начала военной операции России на Украине, Carlsberg заявила о намерении покинуть российский рынок. В июне 2023 года группа сообщила о том, что ей удалось найти покупателя на свои активы в России, включающие восемь пивоваренных заводов «Балтики», и заключить с ним соглашение о продаже.

Спустя месяц Путин подписал указ о передаче «Балтики» во временное управление Росимуществу. В Carlsberg такое решение назвали «кражей», заявив, что не пойдут на сделку с российским правительством. Министр финансов Антон Силуанов уверял, что ни о какой национализации компании речи не идет.

В октябре Carlsberg сообщила, что расторгла с «Балтикой» лицензионные соглашения на свои бренды пива. Речь идет о Seth & Riley's Garage, Holsten, Kronenbourg и Tuborg. В декабре арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области счел это незаконным.

Первый вице-президент «Балтики» Александр Дедегкаев попросил руководителя администрации президента Антона Вайно помочь защитить ее бренды в дружественных странах. В Кремле пообещали, что Россия будет защищать отечественных производителей за рубежом до конца.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Главный психиатр ВСУ пытался купить виллу в Турции за €650 тыс.Политика, 06:01
Глава Пентагона пообещал оставить США «самой смертоносной силой в мире»Политика, 05:54
Меликов попросил глав СК и МВД разобраться в деле с пытками дагестанцаОбщество, 05:49
Американка стала самым долгоживущим человеком с органом свиньиОбщество, 04:55
Совбез ООН анонсировал экстренное заседание на фоне боев в ДР КонгоПолитика, 04:49
The Times назвала четыре сценария завершения конфликта на УкраинеПолитика, 04:41
ТАСС сообщил об отказе Латвии в содействии в выдаче СмольяниноваОбщество, 04:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
Трамп пошутил о трех-четырех сроках на посту президентаПолитика, 01:52