Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Libero узнала, что Мелони отговорила Орбана от вето на членство Украины

Libero: Мелони убедила Орбана не препятствовать переговорам о членстве Украины

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони убедила венгерского коллегу Виктора Орбана не накладывать вето на присоединение Украины в Евросоюз, сообщает Libero.

По данным газеты, Орбан и Мелони встретились на полях саммита ЕС, который проходил 14–15 декабря. Позднее, во время голосования по вопросу начала переговоров о вступлении Киева, венгерский премьер вышел из зала — это «стратегия», которую заранее согласовали с Римом.

Ранее Politico сообщила, что канцлер Германии Олаф Шольц предложил Орбану покинуть помещение и сходить за кофе, пока остальные страны ЕС согласовывали начало переговоров по Украине. «Я предлагаю не упоминать такие несерьезные бульварные газеты, как Politico. Это просто недостойно, чтобы здесь звучали такие высказывания», — прокомментировал публикацию министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто в интервью журналу Mandiner (цитата по «РИА Новости»).

Сам Шольц говорил, что предложение Орбану выйти во время обсуждения было «предложением дружественного союза».

Пропустивший голосование лидеров ЕС Орбан раскритиковал решение по Киеву
Политика
Виктор Орбан

Евросоюз 14 декабря решил начать переговоры о вступлении Украины в объединение. В начале декабря Орбан заявил, что в Евросоюзе нет единства по вступлению Украины, так что этот вопрос лучше вообще не выносить на повестку саммита ЕС. До саммита против начала переговоров с Киевом о членстве выступали также Австрия и Словакия.

Орбан не стал накладывать вето на результаты голосования и вышел из зала, но назвал решение «бессмысленным, иррациональным и неправильным». Венгрия наложила вето на другой вопрос по Украине — выделение €50 млрд помощи. «Две уступки на одном саммите — это слишком много, чтобы дома, в Венгрии, их приняли», — пояснил источник Politico.

Президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на вступление страны в Евросоюз в феврале 2022 года, летом того же года страна получила статус кандидата. Глава Европейского совета Шарль Мишель допустил, что Украина может стать членом ЕС только к 2030 году.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва никогда не была против вступления Киева в ЕС, претензии есть лишь к «военному освоению», поскольку это создает угрозы безопасности России, но что касается «экономической интеграции — ради бога, это их выбор».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24