Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Фон дер Ляйен назвала условия для вступления Украины в Евросоюз

Фон дер Ляйен: вступление Украины в ЕС требует времени и выполнения всех условий
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Xiaoyu Yin / Reuters)

Вступление Украины в Евросоюз требует времени и выполнения Киевом всех необходимых условий, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Le Parisien.

«На саммите ЕС в четверг и пятницу будет обсуждаться начало переговоров о вступлении, а не само вступление, которое в любом случае требует времени. Конечно же, присоединение к ЕС может состояться только после того, как будут выполнены все условия членства», — сказала она.

В Брюсселе 14–15 декабря пройдет саммит ЕС, на котором должны начаться переговоры о членстве Украины в союзе. Против вступления страны в Евросоюз, в частности, выступает Венгрия.

Орбан указал на невозможность принять Украину в ЕС из-за коррупции
Политика
Фото:Harold Cunningham / Getty Images

Как сообщал Bloomberg, венгерский премьер Виктор Орбан отправил письмо главе Европейского совета Шарлю Мишелю, в котором просил того исключить из повестки саммита начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. 8 декабря премьер заявил, что ЕС не может принять Украину в состав сообщества из-за высокого уровня коррупции в стране.

Украина подала заявку на вступление в Евросоюз в феврале 2022 года, после начала российской военной операции. В июне того же года страна получила статус кандидата. При этом Брюссель не раз исключал упрощенное вступление Украины. В октябре фон дер Ляйен заявила, что процесс присоединения будет основан на заслугах стран-кандидатов, никаких «коротких путей» для этого не будет. В начале ноября Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры с Украиной о членстве в ЕС.

Шарль Мишель допускал, что Украина может стать членом ЕС к 2030 году. При этом она и другие претенденты на членство в сообществе «должны провести реформы, бороться с коррупцией и выполнить требования законодательства», пояснял он.

Президент Владимир Путин заявлял, что Россия никогда не была против вступления Украины в ЕС. Москва возражает лишь против «военного освоения», а что касается «экономической интеграции — ради бога, это их выбор», говорил он. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков счел получение страной статуса кандидата в члены ЕС внутренним европейским делом. Однако МИД называл отказ Киева от намерения вступить в ЕС и НАТО необходимым условием для достижения мира.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18