Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посольство усомнилось в соблюдении Киевом обещаний по кассетным снарядам

Посольство России: Киев не будет соблюдать обещания по применению кассетных боеприпасов
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Украинская сторона не будет соблюдать обещания касательно применения полученных от США кассетных боеприпасов. Об этом заявило посольство России в Соединенных Штатах в телеграм-канале.

В дипмиссии обратили внимание на слова представителей американской администрации о том, что Киев взял на себя обязательство использовать кассетные боеприпасы с осторожностью и определенными ограничениями. Об этом, в частности, говорил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Вашингтон, по его словам, получил от Киева письменные гарантии, что Украина будет использовать кассетные боеприпасы «с осторожностью» во избежание рисков для гражданского населения.

«Такие высказывания американских чиновников — неуклюжая попытка оправдать собственные провокационные действия <...> Нет никаких сомнений в том, что ВСУ не станут соблюдать какие-либо «ограничения» при выборе целей, — заявили в посольстве. В соблюдении Киевом обещаний ранее усомнилась официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Кассетные боеприпасы состоят из контейнеров, они открываются в воздухе и разбрасывают множество мелких снарядов, или суббоеприпасов. США, Россия и Украина не присоединились к Конвенции по кассетным боеприпасам, которая запрещает их использование, передачу и накопление.

В Пентагоне подтвердили, что кассетные снаряды уже на Украине
Политика
Фото:Clodagh Kilcoyne / Reuters

После того как Соединенные Штаты объявили о поставках Киеву кассетных боеприпасов 7 июля, украинский министр обороны Алексей Резников заверил, что страна будет соблюдать все гуманитарные конвенции, которые подписала и ратифицировала. Украина, по словам Резникова, уведомила США и других партнеров, что будет использовать боеприпасы, руководствуясь пятью принципами. Среди них он перечислял:

  • Использование боеприпасов исключительно для «деоккупации». «На официально признанной территории России» они применяться не будут. К ней украинская сторона не относит Крым, ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области.
  • Использование боеприпасов только в местах сосредоточения российской военной техники вне городских районов.
  • «Строгий учет» того, в каких районах используются боеприпасы.
  • Районы, в которых применялись такие снаряды, станут позднее приоритетными для разминирования.
  • Информирование партнеров об использовании кассетных боеприпасов и их эффективности, «чтобы обеспечить надлежащий стандарт прозрачной отчетности и контроля».

Против использования кассетных боеприпасов на Украине выступила ООН. Их передачу не поддержали Германия, Австрия Канада и Великобритания. Вашингтон признавал, что использование кассетных боеприпасов несет риски для мирного населения. США по этой причине откладывали соответствующее решение, пояснял Салливан. Как пояснял глава государства Джо Байден, США пошли на такой шаг из-за истощения запасов боеприпасов у Киева и невозможности их оперативно восполнить.

Россия воздерживается от применения в спецоперации на Украине кассетных боеприпасов, однако будет вынуждена пойти на это, если США поставят такое оружие на Украину, говорил глава Минобороны Сергей Шойгу. 13 июля Пентагон подтвердил, что боеприпасы уже находятся на Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00