Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
0 

В МИДе заявили о попытке надавить на Россию и КНР из-за ядерного арсенала

Рябков: НАТО пытается давить на Россию и КНР, чтобы господствовать в ядерном вооружении

Страны НАТО пытаются давить на Россию и Китай с целью обеспечения господства альянса в сфере ядерных вооружений. Об этом в интервью ТАСС заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

По словам замминистра, «под предлогом укрепления режима ядерного нераспространения реализуется стратегия оказания давления на государства, проводящие независимый курс в международных делах».

Рябков отметил, что среди стран НАТО, требующих радикального ядерного разоружения, есть те, на чьей территории размещены американские ядерные боеголовки. «Они пытаются оказать давление на Россию и Китай с целью гарантированного обеспечения господства стран НАТО и их союзников во всех видах вооружений, включая ядерные», — рассказал он.

Лукашенко назвал Белоруссию надежным местом для ядерного оружия
Политика
Александр Лукашенко

Рябков также заявил, что Москва сохраняет преимущество в тактическом ядерном оружии для общего баланса с НАТО. «Наше, как выразился президент России, «конкурентное преимущество» в указанной сфере является контрмерой и контрбалансом по отношению к превосходству НАТО в некоторых других звеньях их совокупного военного потенциала», — сказал он.

В минувшем феврале президент Владимир Путин принял решение о приостановке участия России в договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Он объяснял это решением тем, что США как сторона соглашения не обеспечивают Москве доступ к инспекциям американских объектов, а НАТО заявляет о стремлении нанести России «стратегическое поражение». Вашингтон назвал такое решение «большой ошибкой».

Весной Путин анонсировал размещение российского ядерного оружия в Белоруссии. Он пояснял, что об этом просил белорусский президент Александр Лукашенко. Кроме того, свою роль сыграло заявление Великобритании о планах передать Украине снаряды с обедненным ураном, отмечал Путин. В июне МИД указывал, что российское ядерное оружие будет находиться в Белоруссии бессрочно. США и ЕС назвали решение России безответственным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
В Росавиации объяснили задержку рейса из Москвы в Сочи на полтора дняОбщество, 01:39
Трамп отверг планы уволить главу ФРС и призвал его «быть активнее»Политика, 01:36
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 01:27
В Москве задержали мужчину, ранившего девочку из травматаОбщество, 00:57
Каллас заявила, что США использовали не все рычаги давления на РоссиюПолитика, 00:52
Патриарх вспомнил, как папа римский попросил «не ссорить его с Кириллом»Политика, 00:48
FT узнала о готовности Киева принять идеи Трампа ради урегулированияПолитика, 00:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что только Украина может быть оператором ЗАЭСПолитика, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Во Владимирской области назвали число эвакуированных после взрываОбщество, 00:30
Эксперты назвали меры для борьбы с энергодефицитом в РоссииБизнес, 00:01
Россияне впервые заняли больше денег в МФО, чем по кредиткамФинансы, 00:00
Как прошла презентация аналога «Оскара» в Москве. ФотографииПолитика, 00:00
В Лондоне пройдут переговоры по УкраинеПолитика, 00:00