Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Путин обсудил ситуацию вокруг ЧВК с саудовским кронпринцем

Кремль: саудовский кронпринц поддержал нормализацию обстановки в России в беседе с Путиным
Мухаммед бен Сальман аль-Сауд
Мухаммед бен Сальман аль-Сауд (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Наследный принц Саудовской Аравии и председатель Совета министров страны Мухаммед бен Сальман аль-Сауд провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В беседе он поддержал действия российского руководства в связи с ситуацией вокруг ЧВК «Вагнер», сообщила пресс-служба Кремля.

Принц поддержал принятые российским руководством «меры по защите конституционного строя, жизни и безопасности граждан», сказано в сообщении.

Также политики обсудили развитие двустороннего сотрудничества. Путин передал поздравления с праздником Курбан-байрам королю Саудовской Аравии Сальману бен Абдель Азизу аль-Сауду, а также жителям королевства. В 2023 году Курбан-байрам отмечают 28 июня, празднование будет продолжаться три дня.

Лукашенко раскрыл детали матерных переговоров с Пригожиным
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа во время вывода группировки из Ростова-на-Дону

В ночь на 24 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил российское «военное руководство» в ударе по лагерю военной компании. В Минобороны его обвинения опровергли и назвали провокацией. Против бизнесмена завели дело об организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК), Путин обвинил его в предательстве.

Утром 24 июня Пригожин объявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» контролируют военные объекты в Ростове-на-Дону, собираются «идти на Москву» и требуют «выдать» им главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. Позднее бойцов ЧВК заметили и в других регионах — в Воронежской и Липецкой областях.

Вечером 24 июня ЧВК «Вагнер» отказалась от похода на Москву, Пригожин сообщил, что колонны частной военной компании уйдут в тыловые лагеря. Ситуацию урегулировали благодаря посредничеству президента Белоруссии Александра Лукашенко, который провел переговоры с Пригожиным, сообщали в Кремле. Дело против бизнесмена закрыли, ему разрешили выехать в Белоруссию под гарантию Путина.

После произошедшего о поддержке действий российских властей заявил эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани, говорили в пресс-службе Кремля. Предпринятые российским руководством шаги положительно оценили министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян и президент Венесуэлы Николас Мадуро. Глава МИД Ирана поддержал верховенство закона в России, Мадуро со своей стороны заявил о «полной поддержке» Путина и назвал его «братом». МИД Китая назвал ситуацию с ЧВК внутренним делом России.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37