Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Китай назвал «внутренним делом» России ситуацию с Пригожиным

МИД Китая: ситуация с ЧВК «Вагнер» и Пригожиным — это внутреннее дело России
Китай считает ситуацию с «вооруженным мятежом» ЧВК «Вагнер» внутрироссийским делом. Ранее об этом же заявляли в ЕС и США
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

Китай считает ситуацию с ЧВК «Вагнер» в России внутренним делом страны и поддерживает ее в обеспечении стабильности, сообщил МИД КНР в ответ на вопрос о позиции Пекина относительно событий с организацией Евгения Пригожина.

«Это внутренние дела России. Как дружественный сосед и всеобъемлющий стратегический партнер по координации в новую эпоху, Китай поддерживает Россию в обеспечении национальной стабильности и достижении развития и процветания», — говорится в сообщении ведомства.

Внутренней проблемой России события называли также ЕС и США.

Президент Владимир Путин, который расценил действия ЧВК как «вооруженный мятеж», в течение 24 июня провел несколько телефонных переговоров с руководителями других государств, но китайского лидера Си Цзиньпина или глав западных стран среди них не было. Как рассказал госсекретарь США Энтони Блинкен, президент Джо Байден не пытался связаться с Путиным, но некоторые сотрудники американской администрации контактировали с российскими коллегами.

Эрдоган и Столтенберг обсудили cитуацию в России на фоне действий ЧВК
Политика
Йенс Столтенберг и Реджеп Тайип Эрдоган

Путин созвонился с президентами Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Белоруссии Александром Лукашенко. Он в итоге сыграл ключевую роль в урегулировании ситуации.

24 июня, когда силы ЧВК блокировали военные объекты в Ростове-на-Дону и двинулись в Москву, пройдя как минимум по территории Воронежской и Липецкой областей, к вечеру пресс-служба Лукашенко сообщила, что он в течение дня вел переговоры с Пригожиным. Результатом стала договоренность об остановке колонн ЧВК, они ушли в свои тыловые лагеря.

Что происходит в Ростове-на-Дону утром 24 июня. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Как пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, Лукашенко лично предложил свое посредничество в беседе с российским коллегой. Белорусский лидер знает Пригожина более 20 лет, отметил представитель Кремля. Еще одной договоренностью стало то, что глава ЧВК уедет в Белоруссию.

Усиление мер безопасности на въездах в Москву. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40