Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил африканцам о готовности к конструктивному диалогу по Украине

Президент Путин заявил африканцам о готовности России к конструктивному диалогу по Украине
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Россия готова вести конструктивный диалог с теми, кто желает мира на принципах справедливости и учета интересов всех сторон. Об этом заявил президент страны Владимир Путин в ходе переговоров с представителями государств Африки по урегулированию на Украине в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

«Мы открыты к конструктивному диалогу со всеми, кто желает мира на принципах справедливости и учета законных интересов сторон», — сказал Путин.

Россия ценит сбалансированное отношение африканских стран к ситуации на Украине и их стремление разрешить конфликт, подчеркнул президент.

Президент ЮАР призвал Путина «начать переговоры и завершить войну»
Политика
Сирил Рамафоса

Лидеры африканских стран прибыли в Санкт-Петербург на переговоры с Путиным 17 июня. Встреча проходит в закрытом режиме. В состав африканской делегации входят президент ЮАР Сирил Рамфоса, президент Замбии Хакаинде Хичилема, премьер Египта Мустафа Мадбули, президент Сенегала Маки Салль, президент Коморских островов Отман Газали, а также спецпредставители президентов Уганды и Конго. Как ожидается, в ходе встречи они обсудят  пути урегулирования конфликта на Украине и «зерновую сделку».

Накануне африканская делегация посетила Киев, где провела переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским и изложила план мирного урегулирования на Украине. Рамафоса объявил о намерении африканских стран представить собственную мирную инициативу в середине мая.

Агентство Reuters писало со ссылкой на проект документа, что план африканских стран предусматривает вывод российских войск, отказ от размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии, приостановку ордера Международного уголовного суда на арест Путина, смягчение санкций и «безусловную» сделку по зерну и удобрениям. Российская сторона заявляла, что до начала переговоров делегации с Путиным проект документа не получала.

Российские власти не раз подтверждали готовность страны к диалогу. 24 февраля 2022 года, в день начала российской спецоперации, глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва будет готова к нему всегда, если такой диалог вернет всех к справедливости и принципам Устава ООН. В Кремле, в свою очередь, отмечали, что для начала переговоров Украина должна быть готова обсуждать требования России.

Среди требований Москва перечисляла нейтральный статус Украины, в том числе невступление в ЕС и НАТО и признание перехода к России новых территорий. Также Запад должен остановить поставки Украине оружия, ВСУ необходимо прекратить боевые действия, заявляли в российском МИДе. Украинская сторона настаивает, что переговоры возможны только при условии вывода российских войск.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01