Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Петербурге началась встреча Путина с африканскими лидерами по Украине

Путин начал переговоры с лидерами стран Африки в Петербурге по урегулированию на Украине
Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули и посол Египта в РФ Назих Эльнаггари (слева направо) перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами африканских государств
Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули и посол Египта в РФ Назих Эльнаггари (слева направо) перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами африканских государств (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В Петербурге в Константиновском дворце началась встреча президента Владимира Путина с делегацией лидеров африканских стран, которая накануне посетила Украину. На переговоры с Путиным приехали президент ЮАР Сирил Рамфоса, президент Замбии Хакаинде Хичилема, премьер Египта Мустафа Мадбули, президент Сенегала Маки Салль, президент Коморских островов Отман Газали, передает «РИА Новости». Также в состав делегации входят спецпредставители президентов Уганды и Конго.

Переговоры, как отмечает агентство, проходят в закрытом режиме. Ожидается, что политики обсудят пути урегулирования конфликта на Украине и «зерновую сделку».

О чем африканские посредники договорились с руководством Украины и России
Политика
Президент Замбии Хакаинде Хичилема, президент Сенегала Маки Салл, президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани, президент ЮАР Сирил Рамафоса и премьер-министр Египта Мустафа Мадбули

В середине мая президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил об инициативе африканских стран по мирному урегулированию на Украине. Ожидалось, что представители Замбии, Сенегала, Конго, Уганды и Египта посетят Москву и Киев в середине июня — на это согласились президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский. 18 мая Кремль подтвердил планы принять глав африканских государств.

16 июня делегация в составе президентов ЮАР, Замбии, Союза Коморских Островов, Сенегала, премьера Египта и спецпредставителей президентов Уганды и Конго посетили Киев. Они провели переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, представили свой план мирного урегулирования и призвали скорее завершить конфликт. Рамафоса по итогам переговоров сказал, что африканские страны готовы и дальше взаимодействовать со сторонами конфликта для его урегулирования.

17 июня главы африканских стран прибыли в Санкт-Петербург на встречу с Путиным. Как говорил помощник российского президента Юрий Ушаков, на переговорах политики должны обсудить «африканскую инициативу по мирному урегулированию украинского конфликта». Накануне он заявлял, что российская сторона не получала проекта «мирного плана» Африки по Украине. Агентство Reuters ранее сообщало со ссылкой на проект документа, что план африканских стран предусматривает вывод российских войск, отказ от размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии, приостановку ордера Международного уголовного суда на арест Путина, смягчение санкций и «безусловную» сделку по зерну и удобрениям.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28