Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Петербурге началась встреча Путина с африканскими лидерами по Украине

Путин начал переговоры с лидерами стран Африки в Петербурге по урегулированию на Украине
Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули и посол Египта в РФ Назих Эльнаггари (слева направо) перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами африканских государств
Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули и посол Египта в РФ Назих Эльнаггари (слева направо) перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами африканских государств (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В Петербурге в Константиновском дворце началась встреча президента Владимира Путина с делегацией лидеров африканских стран, которая накануне посетила Украину. На переговоры с Путиным приехали президент ЮАР Сирил Рамфоса, президент Замбии Хакаинде Хичилема, премьер Египта Мустафа Мадбули, президент Сенегала Маки Салль, президент Коморских островов Отман Газали, передает «РИА Новости». Также в состав делегации входят спецпредставители президентов Уганды и Конго.

Переговоры, как отмечает агентство, проходят в закрытом режиме. Ожидается, что политики обсудят пути урегулирования конфликта на Украине и «зерновую сделку».

О чем африканские посредники договорились с руководством Украины и России
Политика
Президент Замбии Хакаинде Хичилема, президент Сенегала Маки Салл, президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани, президент ЮАР Сирил Рамафоса и премьер-министр Египта Мустафа Мадбули

В середине мая президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил об инициативе африканских стран по мирному урегулированию на Украине. Ожидалось, что представители Замбии, Сенегала, Конго, Уганды и Египта посетят Москву и Киев в середине июня — на это согласились президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский. 18 мая Кремль подтвердил планы принять глав африканских государств.

16 июня делегация в составе президентов ЮАР, Замбии, Союза Коморских Островов, Сенегала, премьера Египта и спецпредставителей президентов Уганды и Конго посетили Киев. Они провели переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, представили свой план мирного урегулирования и призвали скорее завершить конфликт. Рамафоса по итогам переговоров сказал, что африканские страны готовы и дальше взаимодействовать со сторонами конфликта для его урегулирования.

17 июня главы африканских стран прибыли в Санкт-Петербург на встречу с Путиным. Как говорил помощник российского президента Юрий Ушаков, на переговорах политики должны обсудить «африканскую инициативу по мирному урегулированию украинского конфликта». Накануне он заявлял, что российская сторона не получала проекта «мирного плана» Африки по Украине. Агентство Reuters ранее сообщало со ссылкой на проект документа, что план африканских стран предусматривает вывод российских войск, отказ от размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии, приостановку ордера Международного уголовного суда на арест Путина, смягчение санкций и «безусловную» сделку по зерну и удобрениям.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:57
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47