Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров заявил, что Россия всегда готова к диалогу

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что страна всегда будет готова к диалогу, который вернет всех к справедливости и принципам Устава ООН. Он надеется, что еще есть шанс вернуться к международному праву
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД РФ)

Россия всегда будет готова к диалогу, который вернет всех к справедливости и принципам Устава ООН, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в ходе встречи с министром иностранных дел Пакистана Шахом Мехмудом Курейши. Стенограмма встречи доступна на сайте дипведомства.

«Поскольку мы предпринимаем меры, объявленные президентом для обеспечения безопасности страны и российского народа, мы, безусловно, всегда будем готовы к диалогу, который вернет нас к справедливости и принципам Устава ООН», — сказал министр иностранных дел России.

Лавров рассказал о «напряженных и детальных» обсуждениях с американскими коллегами и другими членами НАТО. При этом он не уточнил, когда именно проводились переговоры и что обсуждалось.

Глава российского МИДа выразил надежду, что еще есть шанс вернуться к международному праву и международным обязательствам. Он отметил, что отношения между всеми странами должны развиваться на солидной, взаимовыгодной и уважительной основе. Однако, по словам Лаврова, «наши западные друзья» не уважают международное право, пытаясь его разрушить и продвинуть то, что сами называют «порядком, основанным на правилах».

МИД напомнил об отказе США от переговоров по гарантиям до начала операции
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе с целью защиты жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) от «геноцида» со стороны «киевского режима». Российский МИД подчеркнул, что спецоперация не считается началом войны с Украиной и направлена на предотвращение глобальной войны. В Минобороны России указали, что удары ведутся по военной инфраструктуре, опасности для мирного населения нет.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и сообщил о разрыве отношений с Москвой. В российском МИДе отметили, что это не было выбором Москвы, а стало «логическим завершением целенаправленной русофобской политики киевских властей».

До признания независимости ДНР и ЛНР и начала спецоперации Лавров также говорил о необходимости продолжать диалог с западными партнерами по безопасности. Однако после признания суверенитета республик Донбасса госсекретарь США Энтони Блинкен отменил встречу с министром 24 февраля, во время которой они должны были обсудить комментарии России на ответы США по гарантиям безопасности и положение дел на Украине.

По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, США отказались говорить с Россией по гарантиям безопасности до начала военной операции на Украине. Американская сторона «в хамской манере» изложила свое нежелание вести переговоры, заявила она.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не стремился к конфронтации с Россией, а старался предотвратить ее дипломатическими усилиями и предупреждениями о санкционных последствиях, но та, несмотря на это, решилась на агрессию против Украины. По словам главы альянса, Москва никогда не принимала эти усилия всерьез и «закрыла двери для дипломатического решения».

Ранее Россия неоднократно проводила встречи с западными партнерами по предложенным НАТО и США в декабре соглашениям о гарантиях безопасности. В этих документах Москва потребовала от Запада предоставить юридические гарантии отказа от расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и других бывших республик СССР. Среди требований России были также пункты о неразмещении ударных вооружений НАТО около ее границ и отводе воинского контингента альянса, находящегося в Восточной Европе, на позиции 1997 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36