Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

О чем африканские посредники договорились с руководством Украины и России

Президент ЮАР Рамафоса призвал завершить конфликт на Украине, «пока не все потеряно»
Африканские лидеры представили свою мирную инициативу Украине и России. В Киеве заявили, что готовы к переговорам только после вывода российских войск; Владимир Путин показал проект мирного договора, парафированного год назад
Президент Замбии Хакаинде Хичилема, президент Сенегала Маки Салл, президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани, президент ЮАР Сирил Рамафоса и премьер-министр Египта Мустафа Мадбули
Президент Замбии Хакаинде Хичилема, президент Сенегала Маки Салл, президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани, президент ЮАР Сирил Рамафоса и премьер-министр Египта Мустафа Мадбули (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

О чем стороны говорили в Киеве

«Существует необходимость завершить конфликт как можно скорее, поскольку любой конфликт должен заканчиваться. И лучше завершить конфликт до того, как все будет потеряно. Это послание, с которым мы выступили», — сообщил по итогам переговоров 16 июня президент ЮАР Сирил Рамафоса (цитата по «РИА Новости»).

Переговоры с Россией о мире возможны только после того, как она выведет свои войска с украинской территории, заявил в ответ на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский. Посредники посетили Киев в пятницу, чтобы представить свою инициативу по урегулированию конфликта между Украиной и Россией.

В Кремле ранее исключали возможность вывода войск до выполнения поставленных задач; пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в начале июня говорил, что военную операцию нужно довести до конца и альтернатив этому нет.

В состав африканской делегации, представлявшей мирную инициативу в Киеве и Москве, вошли президент ЮАР Сирил Рамафоса, который наиболее активно продвигает посредничество в публичном поле, президент Замбии Хакаинде Хичилема, президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани, который сейчас возглавляет Африканский союз, президент Сенегала Маки Салл, премьер-министр Египта Мустафа Мадбули, а также спецпредставители президентов Республики Конго и Уганды Флоран Нтсиба и Рухакана Ругунда.

16 июня они посетили город Буча в Киевской области, после чего вернулись в украинскую столицу, где прошла их встреча с президентом Владимиром Зеленским.

Зеленский выступил против переговоров до вывода российских войск, так как это будет означать заморозку конфликта. На пресс-конференции он сказал, что «Россия долгое время пыталась обмануть всех с «Минском» и «пытается сейчас вернуться к своей старой примитивной тактике обмана». «Но обмануть мир у России больше не получится. Обмануть Украину точно невозможно. Еще раз отмечу: нужен реальный мир, а значит, реальный вывод российских войск со всей нашей независимой земли», — резюмировал украинский лидер (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Рамафоса, в свою очередь, сказал, что африканские страны готовы и дальше взаимодействовать со сторонами конфликта для его урегулирования. При этом он подчеркнул, что должны быть обеспечены бесперебойные поставки зерна на мировые рынки.

В день визита африканской делегации на Украину СМИ сообщили о российском ракетном ударе по Киеву и взрывах, в результате которых, по информации полиции Киевской области, пострадали семь человек. По информации агентства Reuters, африканским лидерам пришлось укрываться в бомбоубежище. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал это «сигналом Африке» о том, что «Россия хочет больше войны, а не мира». Южноафриканские СМИ, в свою очередь, ссылаясь на Рамафосу, назвали сообщения о взрывах «дезинформацией и неправдой».

«Очень странно, что мы не слышали и не видели взрыва. Здесь явно распространяется какая-то преднамеренная дезинформация. Как мы и ожидали, эта миссия не будет легкой, но некоторые препятствия вызывают глубокое беспокойство. А другие просто забавны, например этот так называемый взрыв», — приводит портал News24 слова представителя президента ЮАР Винсента Магвеньи. Позднее в разговоре с журналистами он заявил: «Я не сказал, что я не верю. Я сказал, что я не слышал взрывов. И это правда».

О том, как в Киеве относятся к международным посредническим инициативам, за пять дней до визита сообщил советник главы офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, переговоры с нынешним руководством России невозможны и потому Украина отвергает планы урегулирования со стороны третьих стран. «Это бессмысленно, опасно и убийственно — для Украины, Европы, для международного права… Для этого вообще не существует ни «российско-хлипких», ни индонезийских, ни бразильских, ни африканских «фундаментов», — написал он в Twitter 11 июня, потребовав вывода войск с территории Украины.

О чем говорили в Петербурге

17 июня африканская делегация направилась в Санкт-Петербург, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Встреча прошла в Константиновском дворце, с российской стороны также участвовали глава российского МИДа Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. На этих переговорах африканские представители по очереди в разных формулировках озвучили один общий посыл: своей миссией они хотели бы решить гуманитарные проблемы и создать условия для диалога между Россией и Украиной. Рамафоса обнародовал десять пунктов, на которые опирается африканское посредничество (цитаты здесь и далее — по сайту Кремля).

В чем заключаются африканские предложения

1. Инициатива не должна конкурировать с другими миротворческими инициативами, выдвинутыми ранее.

2. Конфликт должен быть урегулирован путем переговоров и дипломатии. «Война не может продолжаться вечно. Все войны должны завершиться в какой-то момент, и здесь сегодня мы для того, чтобы передать вам очень четкое послание о том, что мы бы хотели, чтобы эта война завершилась. Я говорю об этом, потому что война имеет негативные последствия для Африканского континента и, помимо этого, для многих других стран по всему миру», — сказал президент ЮАР Сирил Рамафоса.

3. Деэскалация конфликта с обеих сторон.

4. Признание суверенитета стран в понимании Устава ООН.

5. Гарантии безопасности всем сторонам.

6. Возобновление поставок зерновых через Черное море.

7. Гуманитарная поддержка всем людям, пострадавшим от конфликта.

8. Освобождение военнопленных с обеих сторон. «Связанный с этим вопрос касается детей, которые оказались заложниками этого конфликта. Эти дети должны вернуться туда, откуда они прибыли, в свои дома», — заявил южноафриканский президент.

9. Постконфликтное восстановление.

10. «Определенная работа, определенные процессы, которые повлекут за собой окончание этой войны».

По словам Сергея Лаврова, на бумаге эти принципы зафиксированы не были.

Очные переговоры России и Украины в Стамбуле завершились
Политика
Участники российско-украинских переговоров

Владимир Путин ответил на инициативу следующим образом. Во-первых, «все проблемы на Украине начались после государственного неконституционного вооруженного и кровавого переворота» 2014 года, который поддержали «западные спонсоры». Во-вторых, Россия «долгое время стремилась восстановить ситуацию на Украине мирными средствами», но «западные страны и власти предержащие в Киеве нас водили просто за нос» и в итоге «фактически вышли из мирного процесса». Что до продовольственного кризиса, то он, по словам Путина, «отнюдь не является следствием специальной военной операции России на Украине». «Он начал складываться задолго до ситуации на Украине, и возник он в результате того, что западные страны — и Соединенные Штаты, и европейские страны — начали заниматься необоснованной, экономически не оправданной эмиссией для того, чтобы решить свои проблемы, связанные с эпидемией коронавирусной инфекции», — заявил президент России.

И в-третьих, «Россия никогда не отказывалась от переговоров», сказал Путин, и сослался на проект мирного договора, который при посредничестве Турции был разработан к концу марта 2022 года, — тогда в Стамбуле прошла последняя встреча между российской и украинской делегациями (с тех пор переговоров больше не было). «Проект этого договора был парафирован руководителем переговорной группы из Киева — он поставил там свою подпись. Вот он, он есть. Он так и называется: «Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины». <...> 18 статей, — уточнил российский лидер. — Более того, к нему есть еще и приложения. Они, знаете, — сейчас даже не буду об этом говорить, — они касаются и вооруженных сил, касаются и других вещей. Все прописано — до единиц боевой техники и до личного состава вооруженных сил».

«Но после того как мы, как и обещали, отвели войска от Киева, киевские власти, как обычно делают их хозяева, выбросили это все на свалку истории, скажем так аккуратно, и постараюсь интеллигентно выражаться. Они отказались от этого. Где гарантии, что они и дальше не будут отказываться от каких-то других договоренностей? Но и в этих условиях мы никогда не отказывались от ведения переговоров», — резюмировал Путин. Он также прокомментировал темы обмена военнопленными и возвращения детей. Первый процесс идет — по словам президента России, очень многое здесь делают Саудовская Аравия и ОАЭ, и Москва обмены продолжать готова. Что касается детей, то их, по оценке Путина, Москва вывозила «целыми детскими домами — абсолютно легально». «Мы никогда не были против того, чтобы дети воссоединялись со своими семьями, если, конечно, их родственники объявляются. Никаких препятствий к этому никогда не было, нет и, разумеется, никогда не будет», — сказал он.

После переговоров в Кремле заявили о том, что готовы и дальше работать с африканскими странами. «Не все положения могут коррелироваться с основными элементами нашей позиции, но это не значит, что не нужно продолжать работать. И африканские лидеры, и Путин выразили политическую волю дальше продолжать диалог», — сказал журналистам Дмитрий Песков.

Как продвигалась африканская инициатива

О том, что африканские страны хотели бы стать посредниками между Россией и Украиной, Сирил Рамафоса сообщил в середине мая 2023 года, на встрече с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном. Инициатива исходит от лидеров Египта, Замбии, Республики Конго, Сенегала, Уганды и ЮАР — о ней южноафриканский президент сообщил в ходе телефонных переговоров Путину и Зеленскому, и, по его словам, они оба согласились принять делегацию посредников.

В МИДе понадеялись, что ЮАР обеспечит иммунитет Путина на саммите БРИКС
Политика
Владимир&nbsp;Путин

«Мы удовлетворены и воодушевлены той открытостью, с которой оба президента согласились взаимодействовать с африканскими лидерами по этому вопросу, — говорится в заявлении Рамафосы. — По нашему опыту можем сказать, что именно во время эскалации конфликта поиски мира должны быть ускорены. Эту мирную инициативу следует рассматривать как дополнение к инициативам, которые выдвинули другие стороны. Преимущество этой миссии в том, что африканские лидеры будут взаимодействовать с обеими сторонами».

В тот же день агентство Reuters, ссылаясь на проект документа, привело детали этого мирного плана. В нем, в частности, поясняется, почему страны Африки заинтересованы в урегулировании: «Конфликт и санкции, которые в связи с ним ввели против России ведущие торговые партнеры Африканского континента, негативно влияют на экономики и жизнеобеспечение африканских стран». План, как сообщало агентство, предполагает в том числе следующие меры: отвод российских войск; вывоз российского тактического ядерного оружия из Белоруссии; приостановку ордера Международного уголовного суда на арест Владимира Путина; ослабление введенных против России санкций.

Эти меры, сказано в документе, направлены на то, чтобы создать условия для прекращения огня, укрепления доверия и формирования стратегий по восстановлению мира. За ними могло бы последовать соглашение о прекращении боевых действий и параллельно — контакты между Россией и Западом. На этих переговорах, считают африканские посредники, Москва и западные страны должны обсуждать такие темы, как развертывание систем вооружений средней дальности, тактических ядерных вооружений и систем биологического оружия.

По сообщению офиса президента ЮАР, урегулирование конфликта Сирил Рамафоса обсуждал также с председателем КНР Си Цзиньпином, главами стран БРИКС и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Почему мирные инициативы по Украине не привели к переговорам
Политика
Фото:Kai Pfaffenbach / Reuters

Как на африканский план реагируют другие стороны

Генсек ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции 15 июня назвал план «важной инициативой, которая опирается на добрую волю ряда значимых стран». «Надеюсь, что переговоры президента Путина и лидеров африканских стран принесут положительный результат в отношении черноморской инициативы, а также в отношении тех усилий, которые мы прилагаем для экспорта российских продуктов питания и удобрений», — заключил он.

Российская сторона африканское посредничество также восприняла благосклонно. Как заявил 16 июня Дмитрий Песков, «президент Путин был, есть и остается открытым для любых контактов с целью обсуждения возможных вариантов решения украинской проблемы». «Конечно, эта проблема может решаться разными способами, поэтому любые возможные идеи, наборы идей, которые направлены на урегулирование этой проблемы и на завершение этого конфликта, они поддерживаются Путиным. Путин ведет эти разговоры и приветствует предстоящие контакты с африканскими лидерами», — сказал он, не комментируя при этом содержание инициативы (цитата по ТАСС).

Россия и Алжир договорились не дружить против друг друга
Политика
Абдельмаджид Теббун

О том, что Россия «ценит искреннее стремление» африканских стран «каким-то образом помочь», говорил и Сергей Лавров во время своего африканского турне в конце мая. При этом он уточнял: «Рассматривать все эти идеи и инициативы необходимо в контексте геополитического противостояния, затеянного Западом против Российской Федерации, а заодно и против Китая, как это было недавно провозглашено в документах «семерки».

Что до содержания инициативы, то более критически о ней высказались представители Евросоюза. В Брюсселе заявили, что не приемлют урегулирования, которое будет подразумевать заморозку конфликта. «Мы приветствуем все конструктивные инициативы, которые могут привести к миру, — сказал на брифинге 16 июня представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. — Мы хотим мира, который восстановит права украинцев, их суверенитет и территории. Если кто-то может убедить Россию покинуть Украину, то мы, несомненно, поддержим это. Если речь идет о прекращении огня, фиксировании существующих позиций, то это не мир. Такова наша позиция».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Во Внуково опровергли данные об эвакуации из-за угрозы взрыва Общество, 11:29
«Ак Барс» продлил контракт с призером Олимпиады Спорт, 11:29
Спикер хуситов заявил о сбитом беспилотнике США Reaper у Йемена Политика, 11:25
Reuters узнал о посредниках из-за проблем в платежах между Россией и КНР Экономика, 11:21
Во Внуково началась частичная эвакуация из-за поступившей угрозы взрыва Общество, 11:18
Десятки торнадо пронеслись по США. Видео Общество, 11:17
Макдэвид повторил достижение Гретцки в плей-офф НХЛ 43-летней давности Спорт, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Недвижимость, 11:07
Время полета из Москвы в Элисту увеличится вдвое Бизнес, 11:07
Визит Эрдогана в США 9 мая решили перенести Политика, 11:07
Овечкин назвал отстоем третье поражение «Вашингтона» в плей-офф НХЛ Спорт, 11:04
Bloomberg сообщил о подающей «признаки жизни» экономике Германии Экономика, 10:58
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана Pro, 10:51
Более 1,7 тыс. домов в Оренбургской области решили снести после паводка Общество, 10:48