Перейти к основному контенту
Итоги 2022 года⁠,
0

Путин допустил рекордный товарооборот с Белоруссией в 2022 году

Путин допустил рост товарооборота с Белоруссией до рекордных $40 млрд в 2022 году
Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко (Фото: kremlin.ru)

Товарооборот между Россией и Белоруссией по итогам года может достичь $40 млрд, что станет новым рекордом, заявил президент России Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Минске. Трансляцию вел РБК.

В 2021 году, по словам Путина, товарооборот между странами вырос на треть и достиг $38,5 млрд, что стало рекордом. За период с января по октябрь он увеличился еще на 10% «к базе прошлого года», уточнил он.

«Есть основания полагать, что и в этом году у нас будет новый рекорд. Скорее всего, мы выйдем на планку $40 млрд торгового оборота», — предположил глава государства.

Товарооборот России с поддержавшими санкции странами составил 54%
Экономика
Фото:Qilai Shen / Bloomberg

Минск нарастил торговлю с Москвой на фоне санкций и запрета на импорт товаров из других стран. Белоруссия и Россия начали развивать совместные проекты по импортозамещению. В октябре российский вице-премьер Алексей Оверчук сообщил, что Москва решила выделить Минску $1,5 млрд на эти цели.

Товарооборот России, по данным властей, растет и с другими странами. 15 декабря Путин заявил о росте поставок основных товаров из России в ЕС за девять месяцев 2022 года вопреки санкциям. «Поставки основных товаров из России в страны ЕС выросли в полтора раза. Совокупный российский экспорт увеличился на 42%, а профицит торговли — в нашу пользу — в 2,3 раза, до $138 млрд», — говорил он. Президент объяснял тенденцию тем, что ЕС продолжает потреблять российские товары и услуги, сдерживая обратные потоки.

В середине июля глава государства сообщил о рекордном товарообороте с Ираном. МИД спустя месяц назвал «колоссальными» темпы роста товарооборота с Китаем. По итогам 2021 года он достиг $140 млрд, говорил глава департамента экономического сотрудничества МИДа Дмитрий Биричевский. К ноябрю этого года товарооборот составил $153,9 млрд и досрочно установил годовой рекорд, отмечали в Главном таможенном управлении КНР.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36