Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В МИДе назвали колоссальными темпы роста товарооборота с Китаем

Фото: Aly Song / Reuters
Фото: Aly Song / Reuters

Товарооборот России и КНР растет колоссальными темпами, заявил глава департамента экономического сотрудничества МИДа Дмитрий Биричевский в эфире телеканала «Россия 24».

«С Китаем у нас в 2021 году был товарооборот порядка $140 млрд. В этом году он растет колоссальными темпами», — утверждает дипломат.

За последние 20 с лишним лет страны выстроили систему двусторонних связей, которая функционирует как на высших, так и на региональных уровнях, контакты налаживают в разных сферах и секторах экономики, добавил он.

Поставки российских товаров в США упали до минимума за 18 лет
Экономика
Фото:Jae C. Hong / AP

В начале августа агентство «Прайм» со ссылкой на главное таможенное управление КНР сообщило, что товарооборот между Россией и Китаем в январе-июле вырос на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. За этот срок Китай ввез в Россию товаров на $36,26 млрд — на 5,2% больше, чем в прошлом году. Россия за тот же период экспортировала в КНР на 48,8% больше товаров общей стоимостью $61,44 млрд.

По итогам 2021 года товарооборот двух стран достиг рекордных $146,8 млрд и вырос на 35,8% по сравнению с 2020 годом.

В марте аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Федеральной таможенной службы (ФТС) подсчитали, что основным торговым партнером России по итогам 2021 года стал Евросоюз. На него пришлось 36% всего внешнеторгового оборота ($282 млрд): 38,3% российского экспорта и 32% импорта. Китаю досталось второе место с долей в 17,9% ($140,7 млрд): 13,8% экспорта и 24,8% импорта.

После ужесточения санкций Россия внесла все страны ЕС в список недружественных. Ранее на них приходилось 54% российского товарооборота. Западные компании начали уходить с российского рынка на фоне происходящего на Украине, что привело к сужению ассортимента в некоторых отраслях и падению объемов продаж. Например, объем поставок из США упал примерно в пять раз.

В апреле Федеральная таможенная служба временно перестала публиковать статистику импорта и экспорта России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28