Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мэр заявил об аресте Украиной двух чиновников в Снигиревке

Мэр Снигиревки Барбашов заявил об аресте Киевом двоих чиновников в Херсонской области
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

В Снигиревском районе Херсонской области, который сейчас контролирует Украина, арестовали двух сотрудников местной администрации, которые занимались выплатами по российским социальным программам, в том числе детскими пособиями и пенсиями. Об этом сообщил «РИА Новости» мэр Снигиревки Юрий Барбашов.

«Мне стало известно о том, что были арестованы двое сотрудников администрации. Это непосредственно люди, которые занимались оформлением социальных выплат», — сказал он.

Снигиревский муниципалитет находится к северу от Херсона, на правом берегу Днепра. Снигиревка вместе с селом Александровка находились в Николаевской области Украины, после ввода Россией войск контроль над ними установили российские военные. В конце сентября оба населенных пункта включили в состав Херсонской области, вошедшей в состав России по итогам референдума.

В середине октября из Снигиревского муниципалитета и еще из трех районов начали эвакуировать население. Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо говорил, что украинская сторона накапливает в регионе силы для широкомасштабного наступления. Эвакуацию завершили к концу месяца. 11 ноября российское Минобороны отчиталось об отводе войск с техникой на левый берег Днепра.

После отвода российских войск из Херсона администрация региона переместилась в Геническ.

Минобороны сообщило о полном контроле над Херсонской областью 15 марта. 5 октября президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении региона в состав страны. Документ подписали по итогам референдума, который прошел в области в конце сентября, Украина не признала его результаты.

После вхождения Херсонской и Запорожской областей, а также Луганской и Донецкой народных республик в состав России жителям, принявшим гражданство страны, начали оформлять пенсии и социальные выплаты. Их направляли и до того, как регионы стали частью России. В частности, в августе Путин объявил о предоставлении единовременных выплат в размере 10 тыс. руб. семьям с детьми от шести до 18 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Послу США Кушнеру запретили «прямой доступ» к министрам Франции Политика, 01:54
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:49
В Севастополе отразили атаку Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Полицейский погиб при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:12
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36