Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Сальдо объявил о вывозе населения четырех районов на левый берег Днепра

Врио херсонского губернатора заявил, что украинская сторона накапливает силы в регионе для наступления и «полем боя» могут стать города и деревни Херсонщины
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо объявил о вывозе жителей четырех областных муниципалитетов с правого берега Днепра. Об этом он сообщил в видеообращении в телеграм-канале.

«Существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра. В такой ситуации мною было принято тяжелое, но верное решение объявить об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра», — сказал Сальдо.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По его словам, украинская сторона накапливает в регионе силы для широкомасштабного наступления, группировка для отражения которого была сформирована и в России. «Полем боя этого противостояния может стать наша земля, мирные города и деревни Херсонщины», — добавил Сальдо.

Бериславский район находится на северо-востоке области и прилегает к Днепру. Ниже по течению реки находится город Херсон, к западу от него расположен Белозерский район. К югу от Херсона — между Бериславским и Белозерским районами — находится Снигиревский муниципалитет, который ранее входил в состав Николаевской области Украины. Александровский муниципалитет граничит со Снигиревским.

Вывоз населения Сальдо также объяснил созданием «масштабных оборонительных укреплений, чтобы любое нападение было отбито». «Там, где действуют военные, гражданским людям не место. Пусть армия России выполнит свою задачу», — сказал он.

Сальдо объявил о вывозе населения четырех районов на левый берег Днепра
Video

Врио губернатора заявил, что переправка населения на левый берег Днепра будет проводиться поэтапно. «В этих условиях наша ключевая задача — сохранить человеческие жизни <...>», — подчеркнул Сальдо.

Незадолго до публикации видеообращения Сальдо с заявлением о ходе спецоперации выступил командующий группировкой войск Сергей Суровикин. В эфире телеканала «Россия 24» он назвал ситуацию в Херсоне непростой и не исключил принятия непростых решений. «В любом случае мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизней мирного населения и наших военнослужащих. Это является для нас приоритетом. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая принятия самых непростых решений», — сказал он.

Дальнейшие планы и действия российских сил в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, которая на сегодняшний день весьма непростая, заявил командующий.

Суровикин сообщил о «непростой ситуации» в Херсоне
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

14 октября замглавы херсонской областной администрации Кирилл Стремоусов опубликовал в телеграм-канале видеообращение, в котором призвал местных жителей выехать в соседние регионы России «во время зачистки территории» от военнослужащих ВСУ. По словам Стремоусова, чтобы избежать жертв среди мирного населения, местная администрация «настоятельно рекомендует воспользоваться возможностью гуманитарной поездки на отдых и оздоровление». При этом, отмечал он, об эвакуации речь не идет.

Стремоусов в начале октября говорил, что украинские войска на херсонском направлении смогли продвинуться вперед в серой зоне, но ценой серьезных потерь. Российские военные, по его словам, «перегруппировываются» для того, чтобы собраться с силами и нанести ответный удар, при этом «никто никуда не отступает».

В правительстве России заявили 13 октября, что помогут жителям Херсонской области покинуть регион. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, всех, кто выезжает из региона, обеспечат «бесплатным проживанием и всем необходимым». Позднее, 18 октября, Хуснуллин подтвердил это и сообщил, что вывезенным из Херсонской области предоставят жилищные сертификаты. Вице-премьер сказал, что в правительстве подготовили специальную программу для переселенцев и в ближайшее время правительство подготовит соответствующий законопроект.

Российские военные установили контроль над Херсонской областью весной в ходе боевых действий на Украине. В сентябре ее включили в состав России по итогам референдума, проведенного на контролируемой войсками части региона. В начале октября президент Владимир Путин подписал соответствующий документ, а также законы о присоединении к России Запорожской области, ДНР и ЛНР. Украина называет эти территории оккупированными.

Сальдо объявил о вывозе населения четырех районов на левый берег Днепра
Сальдо объявил о вывозе населения четырех районов на левый берег Днепра

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43