Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Херсонская ВГА включила в состав области часть Николаевской

Два города на востоке Николаевской области Украины присоединены к Херсонской области, постановило ВГА. Власти региона указали, что жители смогут проголосовать по вхождению в состав России. Путин пообещал поддержать результат
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

В занятых российскими войсками городе Снегиревка и селе Александровка Николаевской области пройдет референдум о присоединении к России, жители этих населенных пунктов попросили присоединить их к Херсонской области Украины. Об этом «РИА Новости» заявил заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов. ВГА была сформирована на подконтрольных российским войскам территориях.

«Теперь они (жители Александровки и Снегиревки. — РБК) будут как административные единицы Херсонской области принимать участие в референдуме», — сказал Стремоусов.

Николаевская область находится на юге Украины. На западе она граничит с Одесской, на севере — с Кировоградской, а на востоке — с Днепропетровской и Херсонской областями. Административный центр региона — Николаев. 21 августа Генштаб ВСУ заявил, что российские военные имеют «частичный успех» на николаевском направлении. 23 августа российские войска заняли 12 кв. км территории Николаевской области.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Главное
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

О присоединении части Николаевской области к Херсонской пророссийские власти региона говорили еще полтора месяца назад — в начале августа. В ВГА в качестве причины тогда назвали необходимость выплачивать соцвыплаты, пенсии и обеспечить мобильную связь.

Российские войска заняли Херсонскую область в марте, в ВГА неоднократно заявляли о намерении войти в состав России. Стремоусов в августе говорил, что референдум запланирован на первую половину сентября, но затем его отложили. Однако 20 сентября глава администрации Владимир Сальдо сообщил, что голосование в регионе пройдет одновременно с ЛНР и ДНР — 23–27 сентября. «Просим вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович [Путин], при принятии решения на референдуме поддержать выбор жителей Херсонской области о самоопределении и вхождении в состав Российской Федерации», — написал он.

В своем обращении утром 21 сентября российский президент пообещал обеспечить безопасное голосование в занятых регионах Украины и республиках Донбасса (независимость последних Россия признала в феврале). «И то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим», — пообещал Путин. Он вместе с этим объявил частичную мобилизацию.

Украина считает занятые Россией регионы оккупированными, в МИДе пообещали жителям, что войска «будут в дальнейшем освобождать их, что бы там ни говорили в России». Участие в референдуме или «побуждение» к участию в нем будет грозить для жителей этих регионов лишением свободы на срок до 12 лет, предупредила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Что известно о частичной мобилизации в России
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Собянин заявил об отражении атаки еще трех дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02