Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Венгрии обвинили ЕС в создании глобальной проблемы мерами из-за Украины

Глава Минюста Венгрии Варга: Европа раздула конфликт на Украине до глобальной проблемы

Евросоюз за счет санкций против России раздул из локального конфликта на Украине глобальную проблему, заявила министр юстиции Венгрии Юдит Варга в интервью The National Interest.

«ЕС раздул глобальную проблему своими незамысловатыми санкциями против России, которые на самом деле больше вредят Европе. Да, россияне продают меньше ископаемого топлива, но, поскольку цена выросла, они зарабатывают на этом больше. Ранее подобная оценка последствий санкций не проводилась», — сказала министр.

Варга добавила, что восприятие конфликта Венгрией может отличаться от «общепринятого европейского».

Дерипаска предупредил о новом букете проблем в России до конца 2023 года
Экономика
Олег Дерипаска

Локальный конфликт, по мнению Варги, развился в проблему мирового масштаба и привел к инфляции и энергетическому кризису.

Страны Запада после начала российской спецоперации на Украине начали вводить против Москвы санкции. В частности, Соединенные Штаты ввели эмбарго на импорт российской нефти и других энергоносителей. ЕС согласовал запрет на морские поставки нефти, не затрагивающий экспорт по трубопроводам. Также в начале октября ЕС утвердил потолок цен на российскую сырую нефть (с 5 декабря) и нефтепродукты (с 5 февраля 2023 года). В Москве не раз говорили, что не будут поставлять энергоносители странам, которые введут потолок цен.

В начале июня цена бензина на автозаправках в США обновила исторический максимум, превысив $5 за галлон, впоследствии она снизилась до $3,8. В Европе летом резко подорожал газ. Президент США Джо Байден при этом заверил, что США и ЕС знали о последствиях ввода ограничений на поставки российской нефти и были готовы к повышению цен.

Кроме того, в западных странах резко вырос показатель инфляции. К июлю в Соединенных Штатах он равнялся 9,1% в годовом выражении. Это значение стало рекордным более чем за 40 лет. К июню годовая инфляция в еврозоне стала максимальной за всю историю, достигнув 8,6%. Стоимость энергии только в том месяце выросла на 41,9% (39,1% в предыдущем). Цены на продукты тогда выросли на 8,9%. В июле стоимость продовольствия возросла на 9% по сравнению с прошлым годом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
В МВД Белоруссии опровергли сведения об избиении комика ОстанинаПолитика, 14:30
В ISU заявили об отсутствии крайнего срока проверки российских фигуристовСпорт, 14:29
Почетный президент ОКР «вздохнул с облегчением» после выборов главы МОКСпорт, 14:28
Премьер Бельгии счел «актом войны» возможное изъятие российских активовПолитика, 14:28
Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушенийПолитика, 14:22
Почему ЦБ сохранил ставку 21% и как это повлияет на рубль и инвестицииИнвестиции, 14:20
Партия Порошенко потребовала срочной встречи с ЗеленскимПолитика, 14:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Красная зона» заемщика: почему банк решит отказать в кредитеPro, 14:12
В Москве началось прощание с Бедросом КиркоровымОбщество, 14:12
Россияне стали в два раза чаще интересоваться новостямиОбщество, 14:01
Песков заявил о желании лидеров ЕС милитаризовать Европу любой ценойПолитика, 13:59
Таможенники в Уфе изъяли голову крокодила у туриста из ТаиландаОбщество, 13:57
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиянИнвестиции, 13:57
В Барнауле глыба льда с крыши упала на восьмилетнюю девочкуОбщество, 13:49