Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу обсудил зерновую сделку с главой Минобороны Турции

Фото: Thomas Trutschel / photothek / Global Look Press
Фото: Thomas Trutschel / photothek / Global Look Press

Министр обороны Сергей Шойгу обсудил с турецким коллегой Хулуси Акаром приостановку участия России в зерновой сделке, сообщило в телеграм-канале Минобороны.

«В ходе разговора продолжено обсуждение темы приостановки российской стороной реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов в рамках черноморской зерновой инициативы», — сказано в сообщении.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны, уточнили в Минобороны. Шойгу и Акар разговаривали и накануне, темой также была зерновая сделка.

1 ноября Акар созвонился с главой украинского Минобороны Алексеем Резниковым и обсудил с ним возобновление сделки.

Путин по телефону обсудил с Эрдоганом зерновую сделку
Политика
Фото:Вячеслав Ратинский / Reuters

Ранее переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом на эту же тему провел президент России Владимир Путин. В турецком МИДе подчеркивали, что президент страны планирует обсудить зерновую сделку с главой Украины Владимиром Зеленским.

Турция, как и Россия, Украина и ООН, была участницей зерновой сделки. Москва и Киев по отдельности заключили ее 22 июля в Стамбуле и договорились об экспорте заблокированного в украинских портах зерна через Черное море. Продовольствие вывозили из подконтрольных Киеву черноморских портов — Одессы, Южного и Черноморска при посредничестве ООН и Турции.

Второй частью сделки был меморандум России и ООН. В нем было прописано обязательство обеспечить беспрепятственные поставки российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки в условиях санкций.

Минобороны России 29 октября объявило о приостановке страной своего участия в зерновой сделке из-за атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе.

Москва и раньше критиковала реализацию сделки. В российском МИДе говорили, что меморандум об экспорте российского продовольствия и удобрений реализуется «намного хуже», а Путин высказывал мнение, что большая часть зерна идет в развитые, а не в беднейшие страны. В ООН приводили другие данные и подчеркивали, что из 8,3 млн т экспортированного с Украины продовольствия 49% грузов ушло в страны со средним и низким уровнем доходов.

Накануне Путин отметил, что Россия не прекратила, а приостановила участие в сделке. ООН, как один из организаторов соглашения, по его мнению, должна «провести работу» с Украиной, а та — «гарантировать, что угроз для гражданских судов и для судов обеспечения России создаваться не будет».

Анкара со своей стороны обещала продолжить предпринимать усилия для возобновления реализации соглашения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:12
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39