Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны заявило о приостановке движения по зерновому коридору

Минобороны: приостановлено движение по зерновому коридору в Черном море
Минобороны назвало недопустимым движение по коридору безопасности, поскольку Киев использует его для ведения боевых действий. Киев должен принять дополнительные обязательства не использовать маршрут в целях атаки, заявили там
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Минобороны России приостанавливает движение по зерновому коридору, определенному «Черноморской инициативой» по вывозу зерна с Украины, сообщило ведомство.

«До прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в городе Севастополь движение по коридору безопасности, определенному «Черноморской инициативой», приостановлено», — заявило ведомство.

Минобороны указало, что Россия не выходит из соглашений по вывозу зерна, а приостанавливает их действие. Движение по коридору недопустимо, поскольку Киев использует его для боевых действий против России, пояснили в министерстве.

Ведомство указало, что пока украинская сторона не примет дополнительные обязательства не использовать маршрут в военных целях, «не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении».

Шойгу обсудил с главой Минобороны Турции прекращение зерновой сделки
Политика
Хулуси Акар

Позицию России передали генсеку ООН Антониу Гутерришу и Совбезу ООН, поскольку организация оказывала посредническую роль в вывозе зерна и продовольствия из украинских портов. «Рассчитываем на содействие международной организации в получении гарантий со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против Российской Федерации», — указало Минобороны.

Россия объявила о приостановке участия в соглашениях по вывозу сельхозпродукции с Украины 29 октября. Это произошло после атак украинских беспилотников на Севастопольскую бухту, которые, по словам губернатора города Михаила Развожаева, стали самыми массированными с начала спецоперации. Миноброны заявило, что подвергшиеся атаке корабли участвовали в обеспечении безопасности зернового коридора в рамках сделки. В ведомстве также рассказали, что дроны запустили с побережья около Одессы и они двигались по зоне безопасности зернового коридора, после чего изменили маршрут и направились к Севастополю.

МИД Украины заявил, что Москва блокирует зерновой коридор под «надуманным» предлогом. ЕС и США призвали Россию вернуться к сделке.

При этом утром 31 октября Турция и ООН возобновили проверки судов в украинских портах. В Совместном координационном центре, созданном для координации усилий в рамках сделки, согласовали план движения 16 судов на понедельник.

Соглашения о создании коридора для вывоза зерна из украинских портов Россия и Украина по отдельности подписали с Турцией и ООН 22 июля в Стамбуле. Срок действия зерновой сделки должен закончиться в ноябре. Генсек ООН и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выражали надежду на ее продление.

22 июля в Стамбуле Россия и Украина подписали с Турцией и ООН соглашение о вывозе зерна из трех украинских портов — Одесса, Черноморск и Южный. Согласно договоренности, суда с зерном будут выходить из Черного моря по согласованному безопасному коридору. Следить за погрузкой в портах будут представители Украины, Турции и ООН. Страны также договорились о создании четырехстороннего координационного центра, его задача — досмотр судов на выходе и входе в Черное море, чтобы на борту не провозились вооружения.

Срок действия сделки должен был истечь 19 ноября. Генсек ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выражали надежду, что ее продлят. Президент России Владимир Путин заявлял, что зерно из украинских портов идет не в беднейшие страны, а в ЕС, и называл это надувательством. Москва говорила, что продление зернового соглашения будет зависеть от ее практических результатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57