Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

СК Белоруссии обвинил сотрудников Nexta в террористической деятельности

Степан Путило
Степан Путило (Фото: Kuba Stezycki / Reuters)

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело об организации террористической деятельности против создателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Степана Путило, его сотрудника Яна Рудика и «иных лиц», передает БелТА.

В белорусском СК агентству сообщили, что дело возбудили по ч.1 ст.290-5 УК Белоруссии «за организацию и руководство деятельностью террористической организации». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом. Telegram-канал Nexta и его подразделения Nexta Live и Luxta в апреле этого года в Белоруссии признали террористическими организациями и запретили их деятельность в стране.

«С 2020 года обвиняемые использовали свои информационные ресурсы для дестабилизации обстановки на территории Белоруссии и радикализации так называемых акций протеста», — заявили в СК, пояснив, что «вышеуказанные террористы» неоднократно призывали к разжиганию социальной вражды и розни, блокировке дорог и координации уличных беспорядков, совершению терактов на железной дороге и диверсий на предприятиях, которые могли привести к техногенным катастрофам».

В ведомстве утверждают, что фигуранты дела, находясь за пределами страны, подталкивали людей к совершению тяжких преступлений, посягательству на независимость, территориальную целостность, суверенитет и общественную безопасность республики.

Степан Путило вместе с командой Nexta освещал протесты в Белоруссии, а позже уехал в Польшу. СК республики завел на него уголовные дела по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков и разжигании вражды. В ноябре 2020 года КГБ Белоруссии внес Путило и экс-главреда Nexta Романа Протасевича в список причастных к террористической деятельности.

Белоруссия запрашивала экстрадицию Путило в ноябре 2020 года и в феврале 2021 года. При этом он сам назвал просьбы Минска «смешными» из-за «политического характера» дел против него. Судья Варшавы Дариуш Любовский отказался выдать Путило в феврале 2022 года. Тогда генеральная прокуратура Белоруссии назвала судебный процесс сфабрикованным и завела на судью дело о разжигании национальной вражды и социальной розни.

В начале февраля Протасевич обвинил Рудика в причастности к сообщениям о лжеминировании самолета Ryanair, из-за которых авиалайнер посадили в Минске, а для его сопровождения белорусские военные подняли истребитель Миг-29.

Информация о минировании не подтвердилась, однако с борта сняли Протасевича и его девушку Софью Сапегу, обоих арестовали. После 10 дней под стражей Протасевич в интервью государственному телевидению Белоруссии признал вину в организации массовых беспорядков после выборов президента страны в августе 2020 года. Он заключил досудебное соглашение со следствием и его перевели под домашний арест.

Западные страны обвиняют власти Белоруссии в намеренном перехвате борта для задержания Протасевича. Ряд государств приостановили авиасообщение с Минском, против республики из-за произошедшего введены санкции.



 


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
США исключили отказ от помощи Киеву из-за риска эскалации Политика, 03:25
Вильфанд спрогнозировал потепление в ряде регионов страны Общество, 02:54
Республиканцы предрекли двухнедельный шатдаун в США Политика, 02:25
Как минимум шесть человек погибли после обрушения шахты в Зимбабве Общество, 02:15
СК возбудил уголовное дело после ДТП в Москве с пяти пострадавшими Общество, 01:51
В Винницкой области прозвучали взрывы Политика, 01:39
Богомаз сообщил о нарушении энергоснабжения в поселке из-за атаки Политика, 01:01
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Путин поздравил россиян с годовщиной приссоединения новых территорий Политика, 00:58
Ереван решил через суд ООН в Гааге добиться отказа Баку от дискриминации Политика, 00:49
Генерал Черльз Браун вступил в должность главы Комитета начштабов ВС США Политика, 00:35
На «Властелине небес» в Ставрополе застряли шесть человек Общество, 00:24
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Республиканцы провалили голосование по своему проекту бюджета США Политика, 29 сен, 23:51
Строители из Ленинградской области попали под обстрел в ДНР Политика, 29 сен, 23:38