Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белорусский СК объяснил домашний арест Протасевича и Сапеги

Следственный комитет Белоруссии сообщил, что журналист и его девушка заключили досудебное соглашение со следствием. Исходя из этого, СК посчитал, что им можно сменить меру пресечения
Роман Протасевич
Роман Протасевич (Фото: Zheltyeslivy / Reuters)

Задержанный 23 мая экс-главред Nexta Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега заключили со следствием досудебное соглашение, поэтому их перевели под домашний арест. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Белоруссии.

«Обвиняемые дают последовательные признательные показания, и в соответствии с законодательством они ранее обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. В ходатайстве они обязались оказывать содействие предварительному следствию в расследовании преступлений, изобличении соучастников, осуществлять все возможное для заглаживания вреда, причиненного преступлениями», — говорится в сообщении.

Исходя из этого следствие посчитало, что меру пресечения Протасевича и Сапеги можно изменить на домашний арест. Ранее 25 июня отец журналиста Дмитрий Протасевич заявил, что сына выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест.

Протасевича перевели под домашний арест
Политика
Роман Протасевич

По его словам, молодые люди остаются «под полным контролем властей, обвинения с них никто не снял». Протасевич-старший сообщил, что сына он не видел и действия властей прокомментировать не может.

Романа Протасевича и Софью Сапегу задержали 23 мая в аэропорту Минска. Их сняли с рейса Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс и экстренно севшего в Минске после сообщения о бомбе на борту. Информация о взрывчатке не подтвердилась, белорусская оппозиция заявляла, что разворот самолета и его посадка были осуществлены властями республики исключительно ради задержания Протасевича.

В Белоруссии Протасевич внесен в список террористов, его обвиняют в организации массовых беспорядков. Кроме того, против Протасевича возбудили уголовное дело в ЛНР — власти непризнанной республики считают, что журналист в 2014–2015 годах участвовал в боевых действиях в Донбассе на стороне Украины в составе батальона «Азов».

Протасевич заявил, что его не принуждали к сотрудничеству со следствием
Политика
Роман Протасевич

На пресс-конференции 14 июня Протасевич опроверг информацию о том, что в минском СИЗО его после ареста избивали. «Я чувствую себя прекрасно, со мной все в порядке, у меня нет ни на что жалоб, никто меня не бил, пальцем не трогал», — говорил журналист.

Он отмечал, что понимает, за что его арестовали и в чем обвиняют. Еще до этого он сообщал, что дал признательные показания по делу об организации массовых беспорядков. Протасевич подчеркивал, что к сотрудничеству со следствием его никто не принуждал, оно было исключительно добровольным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Три объяснения, почему Трамп предлагает купить Гренландию. Инфографика Политика, 17:58
«Брюгге» на пять часов позже улетел из Астаны после игры с «Кайратом» Спорт, 17:57
ЦБ установил курс доллара на 22 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:52
Узнайте претендентов на «Золотую малину — 2026» Life, 17:50
Активность майнеров биткоина упала. Что происходит с добычей криптовалюты Крипто, 17:46
Трамп заявил о применении США оружия, о котором «никто никогда не слышал» Политика, 17:45
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 17:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Оператор назвал число устаревших камер на дорогах России Авто, 17:34
Трамп заявил, что без победы США «вы все» говорили бы на немецком Политика, 17:30
Как перестать постоянно отвлекаться на смартфон. Советы прокрастинатолога Образование, 17:28
Трамп заявил о готовности Путина заключить сделку по Украине Политика, 17:27
Bloomberg раскрыл детали скандала на выступлении министра США в Давосе Политика, 17:22
Трамп заявил о разрушающемся «у нас на глазах» мире Политика, 17:22
Трамп пообещал не забирать Гренландию силой Политика, 17:20