Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«РИА Новости» узнало о предложении обмена людей с «Азовстали» на продукты

Завод «Азовсталь»
Завод «Азовсталь» (Фото: Victor / XinHua / Global Look Press )

Бойцы батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен) и представители Службы безопасности Украины предложили обменять гражданских, находящихся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, на еду и лекарства, сообщает «РИА новости» со ссылкой на неназванного представителя штаба операции по «освобождению предприятия».

«В ходе переговоров они предложили нам поменять гражданских заложников на продукты и медикаменты. Обозначенные условия сделки — пятнадцать заложников на тонну продуктов, а также лекарства. Предупредили, что больше никого отпускать на Украину не будут, теперь будут только обменивать», — сказал собеседник агентства.

Ранее «РИА Новости», так же со ссылкой на представителя штаба, указывало, что в подземных помещениях комбината «Азовсталь» могут находиться еще более 200 мирных граждан.

Кадыров сообщил о 150 мирных жителях, укрывающихся в бункерах «Азовстали»
Политика
Завод «Азовсталь»

5, 6 и 7 мая российские военные в дневное время будут открывать гуманитарные коридоры с территории «Азовстали» как в направлении России, так и в направлении Украины, заявили накануне, 4 мая, в Межведомственном координационном штабе России по гуманитарному реагированию (МКШ). По этим коридорам смогут эвакуироваться «гражданские лица (рабочий персонал, женщины и дети)», уточнили в штабе.

Ранее российское Минобороны называло сообщения о нахождении на комбинате мирных жителей «информационным вбросом». Позднее сообщения о выходе с территории «Азовстали» или близлежащих домов гражданских стали появляться в российских государственных СМИ. 1 мая российское министерство заявило об эвакуации накануне из близлежащих районов 46 человек, а 1–2 мая с территории завода — 126 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 мая сообщил, что с «Азовстали» эвакуировали около ста мирных жителей. Он указывал, что вывод гражданских с территории комбината продолжится.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00