Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Лукашенко назвал «безумством» планы поставить Киеву снаряды с ураном Политика, 14:07
Обрушение четырехэтажного дома в Катаре. Видео Общество, 14:04
Под землей, по воздуху и под водой: как работают интернет-артерии планеты РБК и Ростелеком, 13:54
Шойгу назвал сроки модернизации системы ПРО Москвы Политика, 13:51
В Думе сообщили о прогрессе в переговорах Wildberries и пунктов выдачи Бизнес, 13:50
Сальдо заявил о трехкратном усилении линии обороны на левом берегу Днепра Политика, 13:50
Хакеры Lazarus Group атаковали похитителя $200 млн у Euler Finance Крипто, 13:48
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Почему, чтобы похудеть, не нужна сила воли Pro, 13:47
Лондон обвинил Россию в дезинформации о снарядах с обедненным ураном Политика, 13:42
Следствие обвинило генерала Росгвардии в получении взяток на ₽28 млн Общество, 13:40
Умер обладатель «Оскара» режиссер Питер Уэрнер Life, 13:38
Актуальные данные о коронавирусе в России и мире. Инфографики Общество, 13:34
Вода из Северо-Крымского канала станет платной для предприятий Экономика, 13:32
72 простые итерации: как владельцу контролировать свой бизнес РБК и СберБизнес, 13:31
Военная операция на Украине ,  
0 

«РИА Новости» узнало о предложении обмена людей с «Азовстали» на продукты

Завод «Азовсталь»
Завод «Азовсталь» (Фото: Victor / XinHua / Global Look Press )

Бойцы батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен) и представители Службы безопасности Украины предложили обменять гражданских, находящихся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, на еду и лекарства, сообщает «РИА новости» со ссылкой на неназванного представителя штаба операции по «освобождению предприятия».

«В ходе переговоров они предложили нам поменять гражданских заложников на продукты и медикаменты. Обозначенные условия сделки — пятнадцать заложников на тонну продуктов, а также лекарства. Предупредили, что больше никого отпускать на Украину не будут, теперь будут только обменивать», — сказал собеседник агентства.

Ранее «РИА Новости», так же со ссылкой на представителя штаба, указывало, что в подземных помещениях комбината «Азовсталь» могут находиться еще более 200 мирных граждан.

5, 6 и 7 мая российские военные в дневное время будут открывать гуманитарные коридоры с территории «Азовстали» как в направлении России, так и в направлении Украины, заявили накануне, 4 мая, в Межведомственном координационном штабе России по гуманитарному реагированию (МКШ). По этим коридорам смогут эвакуироваться «гражданские лица (рабочий персонал, женщины и дети)», уточнили в штабе.

Ранее российское Минобороны называло сообщения о нахождении на комбинате мирных жителей «информационным вбросом». Позднее сообщения о выходе с территории «Азовстали» или близлежащих домов гражданских стали появляться в российских государственных СМИ. 1 мая российское министерство заявило об эвакуации накануне из близлежащих районов 46 человек, а 1–2 мая с территории завода — 126 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 мая сообщил, что с «Азовстали» эвакуировали около ста мирных жителей. Он указывал, что вывод гражданских с территории комбината продолжится.

Теги