Перейти к основному контенту
Нобелевская премия⁠,
0

Тихановская сочла белорусов заслуживающими Нобелевской премии мира

Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Andreas Rentz / Getty Images)

Белорусский народ заслуживает Нобелевской премии мира, заявила экс-кандидат на пост президента Белоруссии и лидер оппозиции Светлана Тихановская, которая ранее также была номинирована на это награду. Видео ее речи опубликовал Telegram-канал «Наша Нива».

«Я не расстроилась. Премии и призы — это всегда хорошо, но мы видим свою цель, независимо от того, присуждают нам награды или нет. Уверена, что сама номинация еще раз привлечет внимание мирового сообщества к проблеме в Беларуси, к насилию и репрессиям», — сказала Тихановская.

Тихановская подчеркнула, что на месте главного редактора «Новой газеты» могли быть и белорусские журналисты, которые продолжают освещать события в Белоруссии после того, как «становились объектами стрельбы силовиков» во время протестов в августе и сентябре прошлого года.

Лауреаты Нобелевской премии мира: остановка войн и борьба с автократами
Фотогалерея 

Она порадовалась тому, что премию дали журналистам, так как вопрос свободы слова «остро стоит в наших реалиях». «Эта награда посвящена всем журналистам, которые борются за свободу», Спасибо вам за то, что вы не прекращаете освещать события в Белоруссии», — сказала она белорусским журналистам, которые присутствовали на встрече с ней.

8 октября Нобелевскую премию мира впервые со времен Горбачева получил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и журналистка из Филиппин Мария Ресса. Комитет присудил премию за борьбу за свободу слова и назвал лауреатов представителями всех журналистов, которые отстаивают этот идеал в мире, где демократия и свобода прессы сталкивается с «неблагоприятными условиями». Муратов обещал перевести часть премии, которая составляет около $1,14 млн, в благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Круг добра».

В Кремле отметили смелость получившего Нобелевскую премию мира Муратова
Политика
Дмитрий Песков

Тихановскую и белорусских оппозиционеров Марию Колесникову и Веронику Цепкало номинировали на Нобелевскую премию мира 2021 года в прошлом октябре. Основанием для выдвижения была награда за борьбу «за честные выборы» и вдохновение на «мирное противостояние нелегитимному режиму в Белоруссии» после президентских выборов в августе 2020 года.

9 августа, после объявления результатов президентских выборов, на которых, по данным ЦИК республики, действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, а Тихановская чуть более 10%, белорусы вышли на акцию протеста. Оппозиция потребовала провести новые выборы из-за большого количества фальсификаций. 11 августа Тихановская уехала в Литву в целях безопасности.

Президент России Владимир Путин назвал выборы состоявшимися. Итоги выборов в Белоруссии не признал ряд стран, среди которых Канада, Великобритания, Польша, Литва, Латвия и Эстония, США и Украина, а также Германия.

Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко
Фотогалерея 

Позже оппозиция создала координационный совет, чтобы передать Тихановской власть в стране до повторных выборов. Генпрокуратура Белоруссии после создания совета завела дело о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности.

В начале сентября суд Минска приговорил члена президиума совета Марию Колесникову к 11 годам лишения свободы, а адвоката, другого члена президиума Максима Знака — к десяти. Их обвинили в участии в заговоре с целью захвата власти в Белоруссии.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Швейцарии арестовали владельца бара, в котором погибли 40 человек Общество, 20:27
Адам Кадыров ответил на призыв Зеленского к США выкрасть его отца Политика, 20:22
У Тамары Эйдельман нашли рак с метастазами Политика, 19:56
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях. Видео Общество, 19:41
Британия и Украина подписали «дорожную карту» по столетнему партнерству Политика, 19:38