Перейти к основному контенту
Нобелевская премия⁠,
0

Муратов пообещал перевести часть Нобелевской премии детскому фонду

Дмитрий Муратов
Дмитрий Муратов (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Ставший лауреатом Нобелевской премии мира главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов переведет часть положенной ему денежной составляющей награды — около $1,14 млн — в фонд «Круг добра», который помогает детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. Об этом говорится в сообщении «Новой газеты» в Telegram.

Подробностей об этом решении там не раскрыли. Фонд «Круг добра» был создан указом президента России Владимира Путина в январе 2021 года. Тогда глава государства сообщил, что в фонд будут направляться средства, полученные в результате повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, кто получает более 5 млн руб. в год. Уже оттуда средства будут направляться на помощь больным детям.

В Кремле отметили смелость получившего Нобелевскую премию мира Муратова
Политика
Дмитрий Песков

О том, что Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира, стало известно ранее 8 октября. Премию журналисту присудили за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира».

Размер денежной составляющей Нобелевской премии в 2021 году составляет 10 млн шведских крон ($1,19 млн).

Как сообщается в Telegram-канале «Новой газеты», Муратов посвятил присужденную ему Нобелевскую премию всем погибшим журналистам издания: убитому в 2000 году Игорю Доминикову, Юрию Щекочихину, умершему в 2003 году от аллергического синдрома (в «Новой» считают, что Домиников мог быть отравлен), Анне Политковской, застреленной в подъезде собственного дома, погибшей в Чечне правозащитнице Наталье Эстемировой, а также журналистке Анастасии Бабуровой и убитому вместе с ней адвокату Станиславу Маркелову (оба были застрелены в центре Москвы). «Вот эти люди получили сегодня Нобелевскую премию», — сказал Муратов.

Кроме Муратова премии также удостоилась филиппинская журналистка Мария Рессе. В комитете назвали Муратова и Рессе представителями журналистов, отстаивающих свободу СМИ в мире.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08