Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Соратника бывшего схиигумена Сергия задержали по подозрению в экстремизме

Всеволод Могучев
Всеволод Могучев (Фото: moguchev.life / VK)

Всеволода Могучева, соратника бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова), захватившего в прошлом году монастырь на Урале, задержали в Ишиме Тюменской области по подозрению в экстремизме, сообщает «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на его адвоката Михаила Толмачева.

По словам защитника, в отделение полиции Могучева доставили по делу о «возбуждении ненависти либо вражды организованной группой» (ч. 2 ст. 282 УК РФ), теперь его должны доставить в Екатеринбург для проведения следственных действий, указал адвокат.

«Я полагаю, что задержание Всеволода связано с тем, что следователи пытаются усилить дело об экстремизме в отношении Сергия в связи с несостоятельностью имеющегося сейчас обвинения», — сказал Толмачев.

Из YouTube пропали проповеди арестованного экс-схимонаха Сергия
Общество
Бывший схимонах Сергий (Николай Романов)

Источник ТАСС в правоохранительных органах уточнил, что Могучева задержали в поезде по дороге в Екатеринбург. Источник «Интерфакса» сказал, что в основу материалов дела легла информация о видеороликах, которые были опубликованы в YouTube-канале Могучева. По его словам, следствие считает, что видеоконтент пропагандировал ненависть и вражду по отношению к мусульманам и иудеям.

РБК направил запрос в пресс-службу СК России.

На канале Могучева публиковались видео с обращениями Сергия, а также его собственные. В январе все ролики с этого YouTube-канала пропали.

Епархия назвала голословным заявление бывшего схиигумена Сергия о взятках
Общество
Игумен Вениамин (Райников)

Ранее Могучева трижды арестовывали на 15 суток, писал «Коммерсантъ». Так, 31 декабря его арестовали за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП) при штурме Среднеуральского монастыря в конце декабря 2020 года. Позднее, в январе, Могучев дважды попал в под арест из-за репоста видеообращения Сергия во «ВКонтакте» (ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды»).

Сам бывший схиигумен был задержан в конце прошлого года. Адвокат священника Светлана Герасимова уточняла, что причиной задержания стало склонение несовершеннолетних к самоубийству: в одной из проповедей, которую слушали в том числе дети, бывший схиигумен спрашивал у прихожан, готовы ли они умереть за Россию, указывал «Коммерсантъ-Урал».

До этого, летом 2020-го, Сергий оказался в центре внимания из-за резких выступлений против закрытия церквей из-за коронавируса. Также он называл вирус выдумкой и заявлял об угрозе «чипизации» населения. В середине июня прошлого года Сергий сместил настоятельницу Среднеуральского монастыря и фактически захватил в нем власть. В итоге схиигумена лишили сана, а позднее отлучили от церкви.

Против бывшего священника заведены дела по трем уголовным статьям: по ч. 3 ст. 110.1 (склонение несовершеннолетнего к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций) и ст. 330 УК (самоуправство). Он находится в СИЗО в Москве. 19 августа Измайловский суд Москвы продлил ему арест до февраля 2022 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 01 янв, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 01 янв, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 01 янв, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 01 янв, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 01 янв, 20:01