Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тихановская заявила о блокировке ее счета в белорусском банке

Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Heikki Saukkomaa / Lehtikuva / Reuters)

Беларусбанк заблокировал счет экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской. Об этом она заявила в Telegram.

По словам политика, она обратилась в банк, чтобы узнать причину блокировки. Там ей ответили, что счет был заблокирован из-за включения Тихановской в список лиц, причастных к терроризму.

«В рамках проведения мероприятий по замораживанию средств физических лиц, включенных в перечень причастных к террористическим действиям», — пояснила сотрудница банка.

Мужа Тихановской обвинили в ущербе на $1,3 млн для Белоруссии
Политика
Сергей Тихановский

По словам Тихановской, в последнее время единственным ее доходом была социальная пенсия несовершеннолетнему ребенку-инвалиду — 223 белорусских рубля (около 6,5 тыс. руб.) в месяц.

В перечень лиц, причастных к террористической деятельности, белорусский КГБ включил Тихановскую 2 апреля. Также в список тогда попал член координационного совета оппозиции страны Павел Латушко. По мнению спецслужб, оба политика, а также еще 15 граждан Белоруссии причастны к противоправной деятельности BYPOL — организации, в которую входят бывшие белорусские силовики, поддержавшие оппозицию.

В конце марта МВД страны заявило, что один из членов BYPOL готовил теракт в воинской части, а также рядом с детской площадкой в Минске. После того как он дал показания, против Тихановской и участников организации возбудили уголовное дело.

В августе прошлого года в Белоруссии начались акции протеста из-за несогласия с результатами президентских выборов, победу на которых, согласно сведениям ЦИК, одержал действующий президент Александр Лукашенко. Его оппонентом выступила Тихановская. Ее штаб назвал результаты выборов фальсифицированными. Москва победу Лукашенко признала.

В ночь с 10 на 11 августа Тихановская покинула страну и уехала в Литву. В качестве причины она назвала угрозу своим детям.

В начале марта Следственный комитет Белоруссии обвинил политика в подготовке захвата Гомеля. Генпрокуратура направила в Литву запрос о выдаче Тихановской. Литовские власти белорусским силовикам отказали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
В Москве юношу задержали за поджог полицейской машины Общество, 08:05
Что такое «зомби-интернет» и почему он может уничтожить привычный вебПодписка на РБК, 08:04
FT узнала о снижении суммы инвестиций Nvidia в OpenAI втрое Бизнес, 08:03
Эксперты указали на рост «отчаянных» схем ухода от налоговПодписка на РБК, 08:00
WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану Политика, 07:51
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51