Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Удаленка перестала быть обязательной для работников старше 65 лет

Фото: Иван Новиков / ТАСС
Фото: Иван Новиков / ТАСС

Перевод работающих пенсионеров на дистанционную работу из-за пандемии COVID-19 теперь носит рекомендательный характер. Постановление об этом было ранее подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным и вступило в силу с 1 апреля.

Теперь работодатели, оценив обстановку с распространением коронавируса, могут самостоятельно решать, в каком режиме будут работать их сотрудники старше 65 лет.

Ранее ограничения для работников в возрасте 65 лет и старше вводились по решению глав регионов. В апреле 2020 года президент России Владимир Путин предоставил им полномочия вводить различные ограничительные меры исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в своем регионе.

Если местные власти принимали решение отправить пенсионеров на удаленку, работодатели были обязаны сохранить им прежнюю полную заработную плату или передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, даже если сотрудник не мог удаленно выполнять работу, ему оплачивали больничный в связи с обязательством соблюдать режим самоизоляции.

Подписанное в начале марта Мишустиным постановление также отменило временные правила по оформлению больничных листов для граждан старшего возраста, которые действовали в период введения карантинных мер.

Из российских регионов режим повышенной готовности раньше всего был введен в Москве — 5 марта 2020 года, а уже 18 марта мэр Сергей Собянин попросил компании Москвы перевести сотрудников на удаленку. На следующий день режим повышенной готовности ввели во всех 85 российских регионах.

Собянин заявил о росте заражаемости COVID-19 среди пожилых москвичей
Общество
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

В Москве впервые режим самоизоляции для людей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, был введен 26 марта 2020 года. С 1 июня людям в возрасте 65 лет и старше разрешили выходить на улицу на прогулку, а уже 9 июня режим самоизоляции для них был отменен.

Осенью, с началом второй волны COVID-19, в конце сентября пожилым людям вновь рекомендовали соблюдать режим самоизоляции, а с 5 октября в столице действовало обязательное требование об удаленке для сотрудников старше 65 лет, за исключением тех, чье присутствие на работе было «критически важным» для функционирования организации. С 9 октября для них также отменили бесплатный проезд в общественном транспорте столицы.

Только с 8 марта 2021 года домашний режим для пожилых людей в Москве стал носить рекомендательный характер, и право бесплатного проезда было возобновлено.

В конце января мэр Москвы заявил о снижении количества зараженных COVID-19 в городе, добавив, что власти «начали постепенно, шаг за шагом, открывать город для нормальной жизни». 27 января за этим последовало его распоряжение о снятии со столичных работодателей обязанности переводить часть сотрудников на дистанционный режим работы, однако для работников старше 65 лет это требование сохранялось до 1 апреля.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43