Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Во всех регионах России ввели режим повышенной готовности из-за вируса

Школы и вузы во всех 85 регионах переводят на дистанционный режим обучения, отменяются все массовые мероприятия
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Власти всех 85 регионов России приняли решение о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующие документы.

Школы и вузы переведены на дистанционный режим обучения, отменены все спортивные и другие массовые мероприятия.

В Москве режим повышенной готовности из-за коронавируса был введен 5 марта. Всем гражданам, которые прибыли из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, в течение 14 дней предписали тогда обеспечить самоизоляцию на дому. Тех, кто вернулся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, обязали сообщать об этом на горячую линию города Москвы, а в случае появления симптомов не посещать медицинские учреждения, а вызывать врача на дом.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Однако с течением времени столичные власти несколько раз ужесточали режим из-за распространения инфекции. Самоизолироваться на дому предписали не только гражданам, прибывшим в Москву из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции, но и проживающим с ними лицам. Работодателей обязали не допускать на рабочее место и территорию организации сотрудников, которые должны пройти самоизоляцию. Режим повышенной готовности в Москве в связи с распространением коронавируса власти признали обстоятельством непреодолимой силы.

10 марта московские власти добавили запрет проводить в столице массовые мероприятия с числом участников более 5 тыс. человек, позднее количество участников было сокращено до 50.

С 16 марта столичные школы перевели на свободное посещение, 18 марта Минпросвещения объявило о каникулах во всех российских школах с 23 марта по 12 апреля.

В российских школах на фоне коронавируса объявят каникулы до 12 апреля
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Президиум Верховного суда 18 марта постановил ограничить работу судов и рассматривать только дела безотлагательного характера. Суды будут рассматривать только дела об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие. Личную подачу документов в суды ВС также предписал приостановить, обратиться в суды можно только онлайн или по почте.

ФСИН временно запретила свидания заключенных с родственниками из-за эпидемии, также в колонии и СИЗО запрещено пускать людей, недавно вернувшихся из стран с высокой заболеваемостью.

Премьер-министр Михаил Мишустин 14 марта принял решение создать координационный совет по противодействию коронавирусу и лично возглавил его. До этого координацией мер по борьбе с COVID-19 занимался оперативный штаб, который глава правительства создал в конце января. На первом заседании совета Мишустин посоветовал учесть опыт Москвы, власти которой «первыми проявили инициативу и приняли целый ряд мер, которые были необходимы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00