Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Политтехнолога Собчак выпустили из Белоруссии после звонка Помпео

Виталий Шкляров
Виталий Шкляров (Фото: Vitali Shkliarov / Facebook)

Политтехнологу Виталию Шклярову разрешили выехать из Белоруссии. Он уже покинул территорию республики и уехал в США. Об этом рассказал РБК его адвокат Антон Гашинский.

«Следствие еще не закончено, уголовное дело продолжается. Мы написали ходатайство, в котором просили разрешить ему выезд из Республики Беларусь, это ходатайство было удовлетворено, и он выехал», — рассказал он.

Помпео попросил Лукашенко выпустить политтехнолога Шклярова из Белоруссии
Политика
Виталий Шкляров

Защитник добавил, что Шкляров уехал, чтобы навестить свою жену и сына, а также поправить здоровье. В США он пройдет полное медицинское обследование. Позднее он намерен вернуться в Минск.

По словам Гашинского, политтехнолог смог покинуть республику благодаря звонку госсекретаря США Майкла Помпео президенту Белоруссии Александру Лукашенко, который состоялся 24 октября. «Именно освобождение Виталия было основной целью и причиной звонка», — добавил он.

Адвокат рассказал о сломанном пальце у находящегося в СИЗО Шклярова
Общество
Виталий Шкляров

Виталия Шклярова арестовали в Гомеле 29 июля — незадолго до президентских выборов. Позднее его доставили в Минск, где обвинили в организации массовых беспорядков. По версии следствия, он пытался сделать это в рамках дела оппозиционера Сергея Тихановского — незарегистрированного кандидата в президенты и мужа лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, которая участвовала в выборах. В штабе политика информацию о сотрудничестве со Шкляровым опровергли.

В Минске Шклярова отправили в СИЗО. Там, по словам адвоката, его допрашивали и проводили другие следственные действия. Свою вину политтехнолог отрицал и неоднократно жаловался на условия содержания. 19 октября его выпустили из изолятора под личное поручительство координатора оппозиционного штаба Виктора Бабарико Юрия Воскресенского.

В Белоруссии выпустили из СИЗО бывшего политтехнолога Собчак
Политика
Виталий Шкляров

Шкляров в разное время работал политтехнологом в штабах канцлера ФРГ Ангелы Меркель, экс-президента США Барака Обамы, кандидата в президенты Берни Сандерса, а также бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. В 2018 году он работал с журналисткой Ксенией Собчак, когда она выдвигала свою кандидатуру на пост президента России.

После президентских выборов 9 августа в Белоруссии начались массовые акции протеста, они продолжаются до сих пор. Оппозиция и протестующие не признали результаты ЦИК, согласно которым Лукашенко набрал более 80% голосов. Они требуют отставки президента, проведения повторных выборов и прекращения насилия в отношении митингующих. Лукашенко считает митинги провокацией Запада.

Экс-политтехнолог Собчак пожаловался на условия содержания в СИЗО
Политика
Виктор Шкляров

Президент России Владимир Путин одним из первых поздравил Лукашенко с победой на выборах. В ходе протестов лидеры регулярно созванивались. В результате одного из таких разговоров Путин пообещал белорусскому коллеге сформировать резервный отряд силовиков для урегулирования протестов, если они выйдут из-под контроля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22