Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Дипломаты заявили об отсутствии россиян среди пострадавших в Киргизии

Разгон протестующих в Бишкеке
Разгон протестующих в Бишкеке (Фото: Azamat Imanaliyev / AP)

В посольство России в Киргизии не поступала информация о пострадавших в ходе протестов россиянах. Об этом РБК сообщили в пресс-службе диппредставительства.

«У нас нет информации о том, что среди пострадавших находятся граждане Российской Федерации. Мы контактируем с соответствующими службами, министерствами и ведомствами, такой информации к нам не поступало», — заявили в посольстве.

Песков сравнил ситуацию в Киргизии с бардаком и хаосом
Политика
Протестующие у Дома правительства Киргизии

Протестные акции в республике начались после объявления предварительных итогов парламентских выборов 5 октября. По данным ЦИК, порог в 7% голосов преодолели только четыре из 16 партий. Сторонники проигравших объединений вышли на улицы Бишкека. Митинги быстро переросли в насильственные столкновения. Для разгона протестующих полиция использовала водометы и светошумовые гранаты. В ответ демонстранты закидывали силовиков камнями. Протестующие добились освобождения экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, бывших премьер-министров и других чиновников.

Накануне Минздрав республики сообщил, что число пострадавших в ходе протестов превысило 1 тыс. человек.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Через несколько дней главы силовых структур страны приняли протокол о мерах обеспечения безопасности в связи с беспорядками. Согласно документу, необходимо объединиться всем силовым структурам, выработать четкий план действий, обеспечить безопасность личного состава, усилить охрану стратегических объектов и т.д.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о готовности уйти с поста президента, как только ситуация в стране вернется в правовое русло.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что ситуация в Киргизии стабилизируется в ближайшее время. По его словам, происходящее в стране «напоминает бардак и хаос».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25% до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53