Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

В Киргизии освободили из колонии бывшего премьер-министра Исакова

Сапар Исаков
Сапар Исаков (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)

В Киргизии на фоне протестов выпустили из исправительной колонии бывшего премьер-министра страны Сапара Исакова, осужденного за коррупцию. Об этом пишет 24.kg со ссылкой на адвоката Исакова Замира Жоошева.

Как сообщает издание, экс-министр отбывал наказание в колонии № 27 в селе Молдовановка. В том же селе, по информации 24.kg, в колонии находился бывший депутат парламента Киргизии Садир Жапаров.

Лидер киргизской партии «Мекенчил» Камчыбек Ташиев ранее заявил, что Жапарова тоже выпустили на свободу, однако Государственная служба исполнения наказания Киргизии (ГСИН) опровергла эту информацию. Позже выяснилось, что экс-депутата действительно освободили, он прибыл в Бишкек, где встретился с участниками протестов.

Экс-главу Киргизии Атамбаева освободили из СИЗО
Политика
Алмазбек Атамбаев

По данным 24.kg, также освобожден экс-депутат Мээрбек Мискенбаев, издание не уточняет, где проходил его срок.

В Бишкеке протестующие выломали ворота Государственного комитета нацбезопасности. Они потребовали отпустить из СИЗО бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, осужденного за коррупцию, после чего он был освобожден.

Протесты в Киргизии начались после выборов в парламент республики. На улицы столицы страны вышли сторонники партий, не прошедших 7-процентный барьер. Митингующие столкнулись с правоохранителями, которые использовали светошумовые гранаты и водометы. Пострадали более 100 человек, в том числе около 40 силовиков.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Лидер оппозиционной партии «Ата-Мекен» («Родина») Жанар Акаев заявил, что оппозиция Киргизии сформирует новое правительство и выберет премьер-министра. «Завтра нужно назначить нового премьер-министра и народное правительство. Второй этап — проведение народных выборов», — указал он.

Кандидат в депутаты от «Ата-Мекена» Тилек Токтогазиев призвал не допустить к управлению страной членов «провластных» партий «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан».

Президент республики Сооронбай Жээнбеков назначил встречу с лидерами всех партий, участвовавших в выборах, на 6 октября. Его пресс-служба сообщила, что президент «рассчитывает на благоразумие организаторов акции протеста». Жээнбеков также рекомендовал ЦИК тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями на выборах, и допустил, что их результаты могут быть аннулированы.

Партия «Биримдик», которая набрала больше всего голосов, согласилась участвовать в повторном голосовании, если оно будет назначено.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00