Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 16:46
Киев внес Raiffeisen Bank International в список «спонсоров войны» Политика, 22:36
Генштаб США не исключил удвоения оборонного бюджета из-за Украины Политика, 22:18
Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала РБК и СберБизнес, 22:16
FT узнала о планах Казахстана ограничить параллельный импорт в Россию Экономика, 22:15
Сборные России и Ирана сыграли вничью в товарищеском матче Спорт, 21:59
НАТО ответило на возражения России по отправке Украине снарядов с ураном Политика, 21:54
Решетников назвал подготовку кадров в России «вопросом выживания» Экономика, 21:48
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
ЦСКА оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина Спорт, 21:48
Главные цифры из отчета Мишустина в Госдуме Политика, 21:47
«Зенит» сыграл вничью с «Фенербахче» в товарищеском матче Спорт, 21:29
Сальдо опроверг отвод российских войск из Новой Каховки Политика, 21:05
Блинкен заявил о непричастности США к подрыву «Северных потоков» Политика, 21:04
Первая ракетка России вылетела на старте турнира WTA-1000 в Майами Спорт, 20:49
Как Евросоюз будет поставлять Киеву боеприпасы в условиях их дефицита Политика, 20:43
Протесты в Киргизии ,  
0 

CМИ сообщили о выходе из колонии экс-депутата Киргизии Жапарова

Садир Жапаров
Садир Жапаров (Фото: sadyr_japarov / Instagram)

В Киргизии на фоне протестов из колонии выпустили бывшего депутата парламента республики Садира Жапарова, приговоренного в 2018 году к 11 с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщают 24.kg и AKIpress со ссылкой на лидера киргизской партии «Мекенчил» Камчыбека Ташиева.

Разгон демонстрации протеста в Бишкеке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Государственная служба исполнения наказания Киргизии (ГСИН), как пишет AKIpress, опровергла освобождение Жапарова. В ГСИН уточнили, что в ночь на 6 октября в колонию, где содержится экс-депутат, приезжал Ташиев и безрезультатно пытался договориться, чтобы его отпустили. «Мы ему объяснили, что это невозможно без решения суда. И он уехал», — пояснила госслужба.

Ранее политический лидер заявил, что сторонники его партии собираются «ехать к Жапарову». Ташиев назвал это «очень сложной ситуацией» и указал, что перед ним стоит задача остановить их. Партия Ташиева заняла второе место на выборах в законодательное собрание Киргизии. Она набрала 23,88% голосов.

Позже 24.kg подтвердил, что Жапаров вышел на свободу, он приехал в Бишкек и ночью 6 октября встретился с протестующими на площади Ала-Тоо, где собрались около 2 тыс. человек. Экс-депутат пытался призвать людей к спокойствию и отметил, что надеялся получить освобождение законным путем.

Жапаров был осужден за организацию митинга в киргизском Караколе в 2013 году и захват в заложники тогдашнего губернатора региона Эмилбека Каптагаева. Весной 2019 года Верховный суд Киргизии сократил его срок до десяти лет.

Ранее митингующим в Бишкеке удалось прорваться на территорию Белого дома, а также сломать ворота здания Государственного комитета нацбезопасности, где в СИЗО находился бывший президент страны Алмазбек Атамбаев. Протестующие потребовали освободить его, в ночь на 6 октября Атамбаева выпустили из СИЗО.

Столкновения между участниками несанкционированных акций протеста и силовиками вспыхнули в столице республики 5 октября. На улицы вышли сторонники партий, не прошедших 7-процентный барьер на выборах в парламент, митингующие потребовали провести повторное голосование. Правоохранители использовали спецсредства, есть пострадавшие с обеих сторон.

Теги