Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Германия не признала Лукашенко президентом Белоруссии

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Правительство Германии отказалось признать объявленного ЦИК президентом Белоруссии Александра Лукашенко главой государства. Об этом во время дебатов по федеральному бюджету на 2021 год в бундестаге заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Мы не признаем избрание Лукашенко <...> Мы осуждаем то, что там [в Белоруссии] происходит каждый день», — сказала Меркель.

Канцлер Германии напомнила, что тема событий в Белоруссии будет затронута на саммите ЕС, который назначен на 1 октября.

Соперница Лукашенко попросила Ангелу Меркель «связаться с Лукашенко»
Политика
Светлана Тихановская

Кроме того, во время выступления Меркель подтвердила, что в ближайшее время намерена встретиться с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Ранее в эфире радиостанции RFI Тихановская заявила, что намерена в ближайшее время встретиться с Меркель. Незадолго до этого она провела встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Основной темой переговоров стало проведение новых выборов в Белоруссии. По словам Тихановской, французский лидер пообещал сделать все, чтобы помочь республике преодолеть политический кризис.

Тихановская назвала инаугурацию Лукашенко уходом на пенсию
Политика
Светлана Тихановская

Протесты в Белоруссии начались 9 августа после президентских выборов. Тогда ЦИК заявила, что Лукашенко одержал победу, набрав 80% голосов. Оппозиция и протестующие считают, что итоги голосования были сфальсифицированы, и требуют, в частности, провести новые выборы.

Признать легитимным президентом Лукашенко уже отказались Словакия, Литва, Латвия, Эстония, власти США и Украины, позднее к ним присоединились Норвегия и Швеция, Макрон выступил с заявлением о том, что Лукашенко должен покинуть свой пост.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43