Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Тихановская и пять стран ЕС не признали Лукашенко после инаугурации

Тихановская назвала церемонию фарсом и заявила, что сегодня Лукашенко «ушел на пенсию». В ФРГ заявили, что не признают Лукашенко президентом даже после инаугурации
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Francois Lenoir / Reuters)

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, а также власти Германии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии отказались признать президента Белоруссии Александра Лукашенко главой республики, передает Tut.by.

«Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию», — сказала Тихановская в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале «Пул Первой».

По ее словам, все приказы, которые Лукашенко отдает силовым структурам, с этого момента являются нелегитимными. Она отметила, что инаугурацию провели «втайне от народа», и назвала себя единственным лидером, избранным народом.

Инаугурация Лукашенко на закрытой церемонии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Глава МИД Словакии Иван Корчок написал в Twitter, что «Лукашенко не имеет легитимности руководить своей страной», и назвал прошедшие президентские выборы несвободными и несправедливыми.

Как пишет Tut.by, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Германия не признает Лукашенко президентом Белоруссии даже после инаугурации.

Кремль ответил на вопрос о «закрытой» инаугурации Лукашенко
Политика
Фото:Пул Первого / Telegram

Утром 23 сентября в Минске прошла инаугурация Лукашенко. В соответствии с Конституцией страны президент принес присягу народу на белорусском языке и подписал соответствующий документ. Дата и время церемонии не анонсировали заранее. По закону Лукашенко должен был вступить в должность до 9 октября.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа, по данным ЦИК, Лукашенко набрал на них 80% голосов, Тихановская заручилась поддержкой 10% избирателей. Белорусская оппозиция и страны Европы, а также США с Канадой не признали итогов выборов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
«Авангард» подписал контракт с обладателем Кубка Стэнли Спорт, 17:41
Немка в 37 лет стала одной из самых возрастных финалисток турниров WTA Спорт, 17:31
«Победа» приостановила полеты в ОАЭ Общество, 17:27
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Росавиация выяснит, почему туристы Turkish Airlines остались без багажа Общество, 17:13
Азербайджан исключил удары со своей территории по «дружественному Ирану» Политика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Бывший на гастролях в Иране российский оркестр доставили в Тегеран Общество, 16:47
Россия и Украина приступили к бессрочным санитарным обменам ранеными Политика, 16:39
Клуб Слуцкого проиграл одному из аутсайдеров чемпионата Китая Спорт, 16:37
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Стармер заявил, что «евротройка» не участвовала в операции Израиля Политика, 16:25
В Италии туристы сломали в музее кресло с кристаллами Swarovski Общество, 16:23
Российская теннисистка выиграла турнир в Нидерландах в парном разряде Спорт, 16:17