Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Посольство сообщило об отсутствии задержанных в Белоруссии россиян

Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Правоохранительные органы Белоруссии отпустили всех задержанных во время протестов россиян. Об этом РБК сообщил представитель посольства России в Белоруссии.

«Вчера последний вышел и уже благополучно вернулся на родину. По имеющимся данным о задержанных на протестных акциях, россиян больше нет», — отметил дипломат. При этом он добавил, что на всякий случай консулы проверяют информацию о количестве задержанных, работа в этом направлении продолжается.

В четверг, 20 августа, российские дипломаты сообщили, что в изоляторе временного содержания в республике остается один россиянин. Тогда посольство заявило, что консул лично встретился с задержанным и скоро он сможет вернуться домой.

Задержанного в Минске координатора «Открытой России» отпустили
Общество
Игорь Рогов

Протесты в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа. В первые дни на митингах начались столкновения между силовиками и протестующими. По данным МВД республики, в стране задержали более 7 тыс. человек, среди которых были и российские граждане.

Хинштейн заявил об обнаружении задержанного в Минске журналиста Солопова
Политика
Александр Хинштейн

На второй день протестов, 10 августа, сотрудники милиции задержали координаторов «Открытой России» Игоря Рогова и Артема Важенкова. После их задержания белорусское агентство БелТа опубликовало видеозапись, где было заметно, что задержанных мужчин положили лицом на землю. На кадрах члены «Открытой России» опознали Рогова и Важенкова. В организации сообщили, что они не участвовали в массовых беспорядках, а в Белоруссию прибыли наблюдать за выборами. Рогова отпустили 11 августа, а Важенкова — 15 августа. После возвращения в Москву последнего госпитализировали из-за полученных травм.

В Минске задержали двух членов координационного совета оппозиции
Политика
Ольга Ковалькова

Также во время протестов были задержаны российские журналисты Илья Питалев, Никита Телиженко, Максим Солопов, Семен Пегов, Антон Старков и Дмитрий Лысенко. Их тоже освободили. Всего в республике арестовали 68 журналистов белорусских и зарубежных изданий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09