Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Гомеле мужчина умер после задержания во время протестов

Фото: Сергей Гриц / AP
Фото: Сергей Гриц / AP

В Белоруссии в одной из больниц Гомеля умер мужчина, ранее задержанный силовиками. Об этом сообщают белорусский портал Оnliner и «Радио Свобода».

«Радио Свобода» передает, что 25-летний мужчина был местным жителем и не участвовал в протестах. Со ссылкой на его мать издание пишет, что его задержали в центре города, когда он ехал на встречу с девушкой. «Я искала его все эти дни. Информации о нем мне не давали. Сегодня мне наконец сказали, что Саша в морге», — уточнила женщина.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Мать задержанного сообщила, что у него были проблемы с сердцем, а когда молодой человек находился в автозаке, ему стало плохо. Женщина рассказала, что сначала ее сына отвезли в психиатрическую больницу, оттуда перевели в ближайшее медучреждение общего профиля, но слишком поздно. Она заявила, что не видела тела сына в морге и подозревает, что силовики попытаются скрыть следы побоев.

Ночные протесты в Белоруссии. Видео
Политика

Издание Оnliner пишет, что мужчину 1995 года рождения задержали во время акции протеста в Гомеле 10 августа. Суд отправил его под административный арест. После суда задержанному стало плохо, его госпитализировали, однако не смогли спасти, и в ночь на 12 августа он скончался. По сообщению издания, смерть мужчины не связана непосредственно с обстоятельствами его задержания.

Ранее МВД Белоруссии сообщило о первом погибшем в ходе протестов. По утверждению ведомства, тот пытался бросить в спецназовцев неустановленное взрывное устройство, которое сработало у него в руках.

В Минске протестующие попытались блокировать центральные улицы
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

По последним данным, во время беспорядков в Белоруссии задержали больше 6 тыс. человек. В МВД заявили, что пострадали 39 силовиков и более 50 гражданских лиц.

Среди пострадавших и задержанных были сотрудники российских СМИ. Журналист Meduza, бывший корреспондент РБК Максим Солопов рассказал, что при задержании его жестко избили и он получил легкую черепно-мозговую травму. Корреспондента Znak.com Никиту Телиженко били в изоляторе временного содержания (ИВС) по почкам, ногам и шее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00