В Москве и Санкт-Петербурге эвакуировали суды

Александра Мудрац / ТАСС

Здание Басманного районного суда (Фото: Александра Мудрац / ТАСС)

Входит в сюжеты
В этой статье

В Москве эвакуировали девять судов из-за сообщения о минировании, рассказали РБК в пресс-службе Мосгорсуда.

Эвакуировали Лефортовский, Измайловский, Нагатинский, Коптевский, Головинский, Басманный, Чертановский, Черемушкинский, Никулинский суды.

Кроме того, об эвакуации сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Там пришли сообщения о минировании Смольнинского, Ленинского, Василеостровского и Петродворцового районных судов. К 15:33 все они вернулись к работе.

Анонимные сообщения с угрозами взрыва в московских и петербургских судах начали поступать с ноября 2019 года. Сообщения о минировании периодически поступали в декабре, январе и феврале.

В марте Верховный суд (ВС) в связи с распространением коронавируса постановил, что суды могут рассматривать только дела безотлагательного характера, в том числе об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным. В апреле из-за эпидемии COVID-19 ВС рекомендовал российским судам проводить заседания в онлайн-формате.

С 12 мая, после прекращения режима нерабочих дней, введенного из-за пандемии коронавирусной инфекции, суды вновь перешли на обычный график работы.